Свой профессиональный праздник отметили работники землеустроительной и картографо-геодезической службы

Есть ли своя поэзия в, казалось бы, рутинном деле, почему работник этой службы – человек важный и нужный, об этом и многом другом нам рассказал начальник отдела землеустройства райисполкома Павел Бриль.

 

— Почему молодые люди выбирают эту профессию? Вопрос сложный, – рассуждает наш собеседник. – Скажу честно, лично мне подсказали родители. И, надо сказать, не ошиблись: я изучил, чем занимаются работники землеустроительной службы, немного познакомился с ее спецификой и мне понравилось. Ни разу еще не пожалел, что выбрал это направление.

   И хотя оно достаточно сложное, требует особой точности, скрупулезности, наш собеседник утверждает, что работа у него очень интересная. Здесь в прямом смысле работаешь с землей и на земле.

 — Подумайте только, мы создаем задел для последующей деятельности архитекторов, строителей, аграриев, да и для нас с вами, всех, кто пользуется земельными участками, — рассказывает о масштабности своего дела Павел Бриль. – Мы должны знать о положении дел на каждом клочке подведомственных территорий, ведь состояние, использование земель находится под постоянным контролем на государственном уровне.

   Среди качеств, которых требует сегодня от землеустроителей профессия – безусловно, оперативность в работе, владение информационными технологиями, высокая степень ответственности и обязательно коммуникабельность: представителям этой службы приходится много общаться с людьми.

   Работа с населением – отдельная тема в большом перечне обязанностей сотрудников отдела землеустройства. Им часто доводится разбираться в соседских спорах об установлении границ участков, предоставлять или изымать земельные участки, привлекать собственников за неэффективное использование земель. А еще, разъяснять, рассказывать, информировать.

   — Успехов в работе можно добиться только тогда, когда за спиной у тебя сплоченный коллектив грамотных сотрудников, — утверждает начальник отдела землеустройства. – Хочу сказать, что в нашем отделе удачно сочетаются опыт и молодость, значительный профессиональный багаж и энергия. Каждый из работников прекрасно знает и выполняет поставленные задачи, а значит, у нас есть все для эффективной работы.

   Работы, которая приносит удовлетворение, в которой, не смотря на всю ее «физику», обязательно находишь свою «лирику», в которой хочешь добиться успеха.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.