Построить собственный дом для многодетной семьи — задача решаемая, утверждают муж и жена Мицкевичи из аг.Ходцы

С группой «Машина времени», когда-то исполнившей душевную песню про родной дом, полностью согласны супруги Наталья и Артем Мицкевичи из Ходцев. Многодетная семья в апреле прошлого года переехала в новое жилье. Это стало возможным благодаря поддержке государства и необыкновенной энергии, целеустремленности родителей троих детей.

— Мне все шли навстречу, помогали, нигде не отфутболили, — признается хозяйка нового светлого, просторного дома. На улице Лесной в агрогородке видно его издалека. Само здание стало своего рода местной достопримечательностью: Наталья рассказывает, что во время строительства частенько сюда заглядывали любопытствующие.

   Многодетная мама, чье детство прошло в Студенке, не скрывает: о переезде в город никогда не думала. Она давно убедилась в том, что здесь, в агрогородке Ходцы, есть все для полноценной и комфортной жизни – необходимая инфраструктура, живописная природа. Большой плюс для хозяйки – земельный участок, на котором поместились и грядки, и хозяйственные постройки, и детская площадка, и даже небольшой пруд, где развели карасей. Чтобы кормить детей экологичными продуктами, семья держит подсобное хозяйство, а из молока от своих же козочек готовят деликатесный сыр.  Одним словом, ничуть не хуже и даже лучше, чем в шумном мегаполисе.

   И если с жизнью в сельском регионе Мицкевичам было сразу все понятно, то со своим жильем у них отдельная история.

 — Раньше жили в доме, который принадлежал жкх, — вводит в курс дела Наталья. – Он был уже далеко не новый, и вся жилплощадь там составляла 24 квадрата. Поэтому всегда мечтали о своем жилье, где можно было бы комфортно разместиться всем членам семьи.

   А когда у Натальи и Артема родился третий ребенок, стало окончательно понятно: мечту реально воплотить в жизнь, и для этого не понадобятся больше долгие годы ожидания. Как нуждающимся в улучшении жилищных условий, Мицкевичам выделили участок земли под строительство. В финансовом плане помогли собственные сбережения, воспользовались преференциями, которые предоставляет Указ Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Очень кстати пришлись принятые в законодательстве изменения, согласно которым появилась возможность распорядиться семейным капиталом, не дожидаясь 18-летия ребенка. Все сложилось как нельзя лучше, и супруги с головой ушли в реализацию планов по строительству своего дома.

  

А теперь немного предыстории. В июле 2019-го у Мицкевичей родилась малышка Варвара, в августе семье вручили удостоверение многодетной, а в сентябре супруги получили участок под строительство. Всю необходимую документацию Наталье пришлось оформлять буквально с ребенком на руках.

 — Можете себе представить, что такое двухмесячный малыш, сколько он требует внимания, времени, — вспоминает мама. – К тому же такой порой любая хозяйка делает заготовки на зиму, закатки. А мне еще и подготовкой к строительству надо было заниматься. Всю нагрузку в этом вопросе взяла на себя, ведь муж, механизатор СУП «Совхоз им. Машерова», с утра до ночи был на работе. 

   Правда, утверждает Наталья Мицкевич, ей везде шли навстречу, помогали оформить нужные бумаги, советовали, как лучше поступить в той или иной ситуации. В январе 2020-го началась стройка. И тут пришлось искать помощи, теперь уже в сельисполкоме: строителей надо было где-то поселить, а подходящего жилья сами найти не смогли. Семье снова не отказали, поддержали, помогли. А в апреле супруги уже начали переезд в свой, родной дом.

   Хозяйка не скрывает радости – теперь у каждого из детей есть отдельная комната, гостей можно встретить в просторном холле, а в новом жилье такая же новая мебель — так захотелось хозяевам. В скором времени во дворе в дополнение к уже имеющейся появится еще одна хозяйственная постройка: в сельисполкоме Мицкевичам отдали пустующий дом, который они планируют перевезти на свой участок.

   Если говорить про планы, то у Натальи и Артема они далеко идущие, связанные с Ходцами, той землей, где живут и растят детей. И никуда отсюда теперь не собираются.  

  Галина ЖУКОВА.

Фото автора.