Прививка от COVID-19: на вопросы отвечает врач

Массовую вакцинацию белорусам от коронавируса начнут проводить в апреле. Всего планируют привить 5,5  млн человек. Корреспондент «ГС» поинтересовался у заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Сенненской ЦРБ Натальи Кучинской о порядке применения вакцины.

 

Каким препаратом прививают?

Первой зарегистрированной в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции стала «Гам-КОВИД-Вак». Она разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи. Получена биотехническим путем, представляет собой раствор для внутримышечного введения. Состоит из двух компонентов, которые вводятся в организм в два этапа: сначала один, через три недели — другой. 

Содержит ли вакцина живой вирус и насколько она эффективна?

Компонентов вируса CO­VID­-19 в ней нет, а эффективность, по данным Минздрава Российской Федерации, составляет более 90%.

Кому нельзя прививаться и есть ли возрастные ограничения?

Существуют временные и постоянные противопоказания. К вакцинации не допустят при острых инфекционных заболеваниях или при обострении хронических, при проявлении таких симптомов, как повышение температуры тела, боль в горле, насморк, кашель, затруднение дыхания.

После окончания временного медотвода прививка может проводиться. Постоянные противопоказания обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились. К ним относятся те, чей возраст до 18 лет и старше 60 лет; у кого есть хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсульты и другие заболевания центральной нервной системы, болезни сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда в анамнезе, миокардиты, эндокардиты, ишемическая болезнь сердца), первичные и вторичные иммуннодефициты, аутоимунные заболевания, заболевания легких, астма, экзема, беременность и период грудного вскармливания или планирования беременности в ближайшие шесть месяцев, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов, а также пациенты, прошедшие лучевую терапию в течение последнего года.

Куда обращаться?

Если вы не медик и не педагог, то подождите до апреля 2021-го.

Прививочная кампания в Беларуси и Витебске стартовала на прошлой неделе. В первых рядах — работники учреждений здравоохранения, ежедневно контактирующие с пациентами, в том числе с коронавирусной инфекцией, позже привьют учителей.

Что делать, если у человека онкологическое заболевание?

В инструкции к «Гам-КОВИД-Вак» обозначено, что применять вакцину людям с онкологическими заболеваниями следует с особой осторожностью. Категорического запрета нет. Все зависит от состояния пациента на момент прививки. В любом случае, допускать человека к процедуре или нет, решает врач, который проводит осмотр и в целом анализирует ситуацию, исходя из результатов обследований.

Вакцинация «Гам-КОВИД-Вак» платная?

— Нет, она бесплатная.

Требуется ли

подготовка

к процедуре, и как

вести себя после

вакцинации?

Нужно исключить прием алкоголя за три дня до и после введения вакцины, воздержаться от интенсивных занятий физкультурой на 24 часа до и после вакцинации, от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, в течении 24 часов после прививки.

Не рекомендуется принимать пищу за 8-9 часов до введения препарата, есть после вакцинации можно спустя 30-60 минут.

Лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию, необходимо наличие отрицательного результата экспресс-тестирования на  COVID-19.

К вакцинации допускаются люди, заполнившие анкету пациента, давшие письменное согласие на проведение этой процедуры и не имеющие противопоказаний. Перед прививкой — обязательно осмотр врача с измерением температуры, сатурации (уровня кислорода в крови), частоты сердечных сокращений, артериального давления, осмотр зева, сбор эпидемиологического анамнеза.

Могут ли быть побочные эффекты?

Такое случается. Они могут проявиться в первые-вторые сутки после вакцинации, проходят в течении трех последующих дней. Чаще всего это непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль.  Реже отмечается тошнота, снижение аппетита. Местная реакция на введение препарата — болезненность в месте инъекции, отечность.

Справочно 

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V». Первые добровольцы — участники клинических испытаний, они получили прививки 9 сентября 2020-го. В Беларуси клинические испытания этой вакцины начались 1 октября того же года. В них приняли участие 100 человек. В конце 2020-го «Спутник V» получил регистрацию и в Беларуси, а 29 декабря медработники Минской 5-й городской клинической поликлиники стали первыми, кто привился.

Подготовила

Ксения КОРОТКАЯ.

Фото автора.