Реабилитация после коронавируса в здравницах Беларуси

Для внеочередного санаторно-курортного лечения и оздоровления пожилых граждан и инвалидов после перенесенной пневмонии в системе Министерства труда и социальной защиты функционируют четыре санатория на 864 места.

 Основанием для предоставления неработающим ветеранам труда и инвалидам первой и второй групп внеочередного санаторно-курортного лечения является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей нуждаемость в санаторно- курортном лечении, с указанием сведений о перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19, копии трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.

 Неработающим инвалидам первой и второй групп путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда — по льготной стоимости (как правило, 15-20% от стоимости путевки в зависимости от дохода и сезона).

Здравницы расположены в благоприятных природно-климатических условиях. Имеется безбарьерная среда. Для скорейшего восстановления предусмотрены лечебные и физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика, организовано пятиразовое питание.

 За получением путевки необходимо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства.

 В 2020 году правом на внеочередное санаторно-курортное лечение в республике воспользовались 374 человека.   

Ксения КОРОТКАЯ.                          

Фото взято из открытых источников.