Александр Измайлович — один из тех, кто представит Сенненщину на VI Всебелорусском народном собрании

Несмотря на те трудности, что испытывала в минувшем году мировая экономика, ГЛХУ «Богушевский лесхоз» поставил уверенный «плюс» в результатах 2020-го. Предприятию удалось не только не уйти в убытки, но и сработать с прибылью. Немалая доля заслуг в этом – грамотного и опытного руководителя лесхоза Александра Измайловича. Он – один из тех, кто представит наш район на VI Всебелорусском народном собрании.

 

— В основном работаем со странами Прибалтики, сотрудничаем с Польшей, Германией, — перечисляет наш собеседник направления, куда экспортируется продукция лесхоза. – Хоть мы и опасались пандемии, ее последствий для экономической деятельности, ситуация у нас осталась стабильной.

   В его словах чувствуется уверенность. А еще, большая любовь к своему делу. Для Александра Измайловича лесное хозяйство —  это не просто живой организм, а большая система, где нет ничего лишнего и каждый элемент находится на своем месте. Признается, что лесом «заболел» еще в детстве: родился и вырос в живописной деревне, где буквально рукой подать до лесного массива. И хоть в роду лесников не было, наш герой решил выбрать для себя именно это направление, пройдя все ступеньки большого пути под названием профессиональный рост: училище, техникум, академию, трудовую деятельность, которая начиналась с должности мастера.

   В Богушевском лесхозе Александр Измайлович проработал уже пять лет. За это время сенненские леса изучил как никто другой, успел по достоинству оценить их не только как зону ответственности руководителя лесхоза, но и необыкновенную красоту, богатство этих мест. В том числе и поэтому подход к делу у него только хозяйский.  

 — Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, — рассказывает руководитель. – Так, перевооружили автопарк, деревообрабатывающий цех, в планах —  запуск сушильного комплекса пиломатериалов, начато проектирование строительства нового пеллетного завода. Конечно, в основе успешной работы предприятия – добросовестный труд всего коллектива. Надо сказать, что он у нас слаженный, сплоченный. Радует, что люди прекрасно понимают: только от нас зависит то, с какими результатами мы придем к завершению года, насколько результативной будет наша деятельность.

   Тема объединения людей ради благополучия и развития – одна из тех, что волнует делегата Всебелорусского народного собрания. Он уверен: для того, чтобы идти дальше, развиваться, мы должны быть едины. А еще как человека, родившегося, выросшего в деревне, его заботит развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов, закрепление здесь молодежи.

 — Не будет села —  не будет жизни. Люди, что живут, трудятся тут —  особые, с сильным характером, духом, не знающие отдыха. Они заслуживают самого глубокого уважения, — делится наш собеседник. – Поэтому надо принимать меры по улучшению жизни в сельских регионах.           

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.