«Снежный снайпер» собрал в Сенно юных биатлонистов

В парке 40-летия Победы в Сенно прошел районный этап ежегодного республиканского соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер».

 

Это один из самых масштабных и успешных проектов, организованных Президенским спортивным клубом. Для детей — это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие стороны. И, конечно, возможность получить заслуженную награду. Для  тренера — это результат его труда.

 Соревнования проводились в четырех возрастных категориях — младшей (девочки и мальчики), средней и старшей —  в два этапа: стрельба и лыжные гонки.

 

В мероприятии приняли участие заведующий сектором спорта и туризма Сенненского райисполкома  Иван Юкович и тренер-преподаватель СДЮШОР, обладатель специальной премии Президента Республики Беларусь  «Белорусский спортивный Олимп» Валерий Лекторов.

Важно

 Валерий Лекторов занимается   подготовкой юных спортсменов Сенненщины 38 лет. С его легкой руки в историю биатлона вписаны имена трехкратного чемпиона мира Петра Ивашко, олимпийской чемпионки Ирины Кривко и многих других биатлонистов, которые сегодня продолжают спортивную карьеру и являются членами национальной сборной Республики Беларусь.

Валерий Лекторов, тренер-преподаватель СДЮШАР.

 —  За время работы я давно понял: лучшая награда не грамота и даже не деньги. Лучшее ощущение — когда видишь своего ученика на пьедестале. Это просто непередаваемо! В такой момент понимаешь, что не зря трудишься. И это же позволяет сказать тем, кто тренируется сейчас: ты можешь добиться точно таких же успехов, —  подчеркивает Валерий Михайлович.
Одна из его воспитанниц, учитель СШ №2 г.Сенно Марина Мацкевич, пришла поддержать юных спортсменов и поприветствовать своего тренера. Ведь именно Валерий Лекторов привил ей любовь к спорту, которую Марина  Леонидовна пронесла через года.

 — Мое увлечение спортом началось еще со школьной скамьи, — рассказывает Марина Мацкевич. —  Вместе с подругой пришли на тренировку к Валерию Михайловичу. Именно он был моим путеводителем в мир спорта. Хотя я и не занимаюсь спортом профессионально, но он играет значительную роль в моей жизни, дарит веру в себя, дает возможность поддерживать эмоциональное и физическое здоровье.

 От любящих воспитанников Марина Мацкевич презентовала тренеру шарж  с его изображением, сделанный вручную.

 Корреспондент «ГС» поинтересовалась, как шла подготовка к празднику.

 Андрей САПЕЖКО, учитель физической культуры и труда СШ № 2 райцентра:

 —  Не все школьники могут проходить полосу препятствий коньковым способом, в основном классическим. Ребята постарше имеют более высокий уровень подготовки, поэтому будут ехать коньковым способом. В основном внимание уделяли стрельбе. 

 На мой взгляд, подготовка к соревнованиям прошла на достойном уровне. Инвентаря в школе достаточно, поэтому ожидаю достойный результат моих подопечных.

 В районе стали уделять больше внимания «Снежному снайперу», оттого уровень подготовки ребят подрос.

 Лучшими по итогам районного этапа соревнований стали представители двух городских школ, Мошканской ДССШ, Ходцевской ДССШ, Студенковской ДССШ, Коковчинской ДССШ, Белицкой ДССШ и Яновской ДСБШ. Они и представят Сенненщину  на областном этапе соревнований.

Ксения КОРОТКАЯ.

  Фото автора.