Михаил Вилюго будет участвовать в VI Всебелорусском народном собрании в четвертый раз

Меньше месяца осталось до масштабного республиканского форума, который определит основные векторы дальнейшего развития страны. О том, чего ждут от него те, кому доверено представить наш район, мы поговорили с делегатом VI Всебелорусского народного собрания — председателем районного Совета депутатов Михаилом Вилюгой.

— Участвовать во Всебелорусском народном собрании я буду уже в четвертый раз. Тем не менее, эмоции не притупляются, я горжусь оказанным мне доверием представить интересы жителей нашего района на таком высоком уровне, принять участие в определении будущего страны. Очень важно сейчас принять правильные решения в этом направлении. В настоящее время идет большая подготовительная работа, проходят обсуждения, встречи в трудовых коллективах, сельских советах, вносятся предложения, озвучиваются инициативы, которые будут обсуждены участниками форума. Поэтому я жду от собрания принятия важных политических решений по дальнейшему развитию общества.

 Лично меня беспокоит то, как дальше будет построена работа сельских Советов депутатов, какая экономическая основа будет для этого подведена – эта тема сейчас активно обсуждается и очень актуальна для нашего района, где значительная доля населения проживает в сельской местности. Волнует меня и вопрос дальнейшего развития поселков городского типа, малых городов. Соответствующая государственная программа есть, она работает, в чем мы смогли убедиться на примере Богушевска, где многое сделано. Считаю, что это направление должно развиваться и дальше.

 Еще один важный вопрос – жилье для молодежи, в первую очередь в сельской местности. Понятно, что оно – один их тех якорей, который поможет задержать молодых здесь, привлечь их энергию, потенциал на развитие села.

 Всебелорусское народное собрание – событие, которое запоминается надолго. Хочу сказать, что всем делегатам стоит настроиться на серьезную работу, ведь наша задача — еще и рассказать жителям района обо всех принятых решениях.

 Символично, что собрание проводится на старте 2021-го, который проходит под знаком Года народного единства. Ведь всем нам вместе предстоит определить курс, ориентиры дальнейшего пути, решать поставленные задачи.         

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.