«Никогда не останавливаться на достигнутом» — педагогическое кредо Алеси Володькиной

Нужно более активно продвигать в школьном образовании патриотические и экологические проекты, уверена учитель биологии и географии Мошканской школы, делегат VI Всебелорусского народного собрания от районной организации общественного  объединения «Белорусский союз женщин» Алеся Володькина.

Алеся Володькина.

«Будущее Беларуси за молодежью — творческой и целеустремленной. И от того, чему мы сегодня научим молодое поколение, во многом будет зависеть дальнейшее развитие нашей страны», — отмечает Алеся Павловна.

В педагогике Алеся Володькина 16 лет. «Это талантливый учитель, отдающий всю себя работе, детям. За это ее любят и ценят ученики, уважают коллеги. Она обладает не только отличными знаниями своего предмета, но и методами его преподавания», — говорит директор Мошканской школы Светлана Иванькова.

Среди инновационных образовательных технологий, используемых педагогом, преобладают такие формы обучения, как лекционно-семинарская работа, организация поисковой, исследовательской, игровой и проектной деятельности, проведение интегрированных уроков. Она формирует у детей такие качества как самостоятельность, конструктивность и оригинальность мышления. Познавательный интерес к своим предметам развивает на основе методики проблемного обучения и системного подхода в обучении исследовательским умениям. Учебно-исследовательская работа построена с учетом регионального экологического содержания. При такой форме работы учащиеся выступают в качестве исследователей одной из проблем родного края. В результате они становятся для них более близкими и значимыми. За пять лет были проведены исследования на темы «Дуб — древо жизни», «Вернем отдыхающих!», «Экологическая оценка состояния воды в реке Оболянка», «Обнаружение и изучение источника  загрязнения микромусором водотока реки Оболянка», «Исследование экологического состояния пришкольной территории» и другие.

Хорошо зарекомендовала себя работа школьного лесничества под руководством Алеси Володькиной в рамках сотрудничества с Мошканским лесничеством. Юные лесоводы ведут активную деятельность по сохранению и приумножению лесного богатства, принимают участие в экологических конкурсах не только районного, но и областного, республиканского значений. Неоднократно они становились победителями различных проектов. А двое учащихся 9 класса стали студентами актива юных лесоводов г.Минска.

Алеся Володькина ведет сотрудничество с Центром экологических решений в Минске, активом БГУ по созданию обновленных кабинетов биологии, участвует в проекте «Чис­тые воды Балтики», проводит международные экоуроки «Хранители воды» и «Лесомания». А с недавнего времени реализует проект «Зеленые школы».

Ее ученики добиваются отличных результатов на олимпиадах и экзаменах во многом благодаря умению Алеси Павловны доступно донести учебный материал. За пять лет она подготовила 11 победителей второго (районного) этапа республиканской олимпиады по биологии и географии, участника третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по биологии. Ее ученики в числе победителей и призеров районной и областной научно-практической конференции «Эврика». Газетная площадь просто не позволит перечислить все те проекты, конкурсы, акции, в которых результативно участвуют ее ученики.

Педагогическое кредо учителя — никогда не останавливаться на достигнутом. Для Алеси Володькиной это значит постоянно задавать себе вопросы и искать на них ответы.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.