Сегодня сотрудники Сенненского РОЧС отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя

Сегодня сотрудники Сенненского РОЧС отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя. Это день сильных, мужественных людей, которые рискуя собственной жизнью, спасают жизни других.

В преддверии праздника мы встретились с начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталием Волженковым. О том, что для одних чудесное спасение — подвиг, для спасателей – обычная работа, и был наш разговор.

 — Безопасность населения является одним из основных направлений политики нашего государства. Именно поэтому помощь людям при возникновении чрезвычайных ситуаций не только наша работа, но и профессиональный долг, — отмечает Виталий Анатольевич. – В ушедшем году сделано не мало и в плане укомплектования штата, и в обновлении пожарной техники. К имеющимся в ПАСЧ-1 г.Сенно автоцистернам тяжелого типа, добавилась новая 30-метровая автолесница на базе автомобиля МАЗ. Она будет использоваться для проведения аварийно-спасательных работ в многоэтажных зданиях. Современное оборудование позволит сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации. Более того, все подразделения сегодня укомплектованы гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

 Активно ведутся работы по укреплению материально-технической базы в ПАСП-14 г.п.Богушевск, проведены работы по благоустройству депо на базе ПАСЧ-1 г.Сенно.  В этих двух подразделениях функционируют группы спасения на воде, остальные подразделения укомплектованы всем необходимым для спасения людей на воде.

 В планах – на достигнутом не останавливаться и дальше укреплять боевые расчеты, проводить работу по оснащению подразделений современным оборудованием и техническими средствами для выполнения поставленных задач по ликвидации пожаров и ЧС.

 — Главным качеством любого спасателя однозначно считается профессионализм. Как ваши специалисты повышают уровень своего мастерства?

 — Чтобы быть спасателем, мало знать теорию — нужны долгие и упорные тренировки. Одинаковых пожаров, ЧС не бывает. Выезжая на очередной вызов, наши работники не могут заранее смоделировать ситуацию. Чтобы не терять времени на принятие решения, специалисты РОЧС проходят обучение на местах, повышая свой профессиональный уровень.   Условия для этого созданы во всех подразделениях. Ежегодно с февраля проводятся гарнизонные учения. С практической целью на территории ПАСЧ-1 г.Сенно завершается строительство учебно-тренировочного полигона.

Он представляет собой своеобразный комплекс с несколькими площадками для тренировок. На сегодняшний день готово 6 учебно-тренировочных площадок. Потушить пожар в жилом доме, ликвидировать аварию с выбросом опасных веществ, освободить выживших из-под транспортного средства — эти и другие навыки наши специалисты отрабатывают ежедневно.

 — Одна из задач отдела — профилактика. Как эту работу ведут ваши специалисты?

 — Мы всегда считаем погибших, но не считаем людей, которые остались живы благодаря проведенной нами профилактической работе. Наши инспектора надзора и профилактики встречаются с детьми. Беседуют с ними о мерах безопасности жизнедеятельности. Считаю, что с малых лет подрастающему поколению нужно прививать эти знания. Мы частые гости в трудовых коллективах района. Встречи не ограничиваются сухой подачей информации. Сегодня они проводятся совершенно в другом формате. Это не только практическая отработка действий, например, при использовании огнетушителя, но и демонстрация фильмов, разработанных центром по пропаганде Министерства по чрезвычайным ситуациям. Это не просто ролики с пожаров. Они мотивированы и психологически направлены на подсознание человека, рассказывают о причинах и следствиях возникновения пожара, и то, к чему он привел. В 2020 году было проведено более 200 выступлений в трудовых коллективах района.

 — Слышала, что обучать юных сенненцев основам безопасности жизнедеятельности будут в специальном центре, который планируется открыть в районе…

 — Когда дети остаются без присмотра, может произойти что угодно. Взрослые не должны этого допускать. Центры безопасности, которые стали активно появляться в нашей стране, в этом смысле очень важны, потому как родители сами зачастую не всегда подают правильный пример. Эффективнее, когда безопасности обучают профессионалы. Так, на Сенненщине при поддержке районного исполнительного комитета на базе второй городской школы будет создан центр безопасности жизнедеятельности. Это будет своеобразный подарок молодому поколению к новому учебному году. Уже сегодня закупается современное оборудование, которое позволит смоделировать чрезвычайную ситуацию на нескольких специальных установках. В центре научат, как действовать в чрезвычайной ситуации. Здесь будет проводиться современное полноценное обучение с использованием компьютерных технологий. С целью профилактической работы сюда будут приезжать дети со всего района.

 — Сегодня ваш профессиональный праздник. Коллектив редакции поздравляет сенненских огнеборцев с Днем спасателя и желает достойно нести службу.

 — Пользуясь случаем, я также хочу поздравить работников и ветеранов этой мужественной и героической профессии, которые всегда первыми приходят на помощь, не жалея себя, спасают человеческие жизни, мужественно противостоят стихии и превыше всего ценят друг в друге взаимопонимание. Желаю здоровья и успехов всем им и их близким.

Беседовала Алла ЯКОВЛЕВА.