Как прошёл для сотрудников Госавтоинспекции 2020 год, рассказал начальник отделения ГАИ Сенненского РОВД Денис Глухарёв

Из каких составляющих складывается безопасность на дорогах, почему важно с раннего детства прививать навыки поведения на улице, и как прошел для сотрудников Госавтоинспекции  2020 год – об этом и многом другом мы поговорили с начальником отделения ГАИ Сенненского РОВД Денисом Глухаревым.

 

— Для начала давайте подведем итоги прошедшего года. Как он сложился в плане дорожной безопасности?

 — Сразу, наверное, хочу отметить неплохую тенденцию по аварийности на дорогах района. В прошлом году нам удалось не допустить роста количества ДТП. Всего в 2020-м их было пять, столько же, сколько и в 2019-м. В прошлом году в результате аварий травмы различной степени тяжести получило пять человек и, что важно, ни один не погиб. Если говорить о нарушениях Правил дорожного движения, то всего их зафиксировано 1594. 308 из них – на счету уязвимых участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов.

 — Что или кто, на Ваш взгляд, представляет самую большую опасность на дороге?

 — В первую очередь, нетрезвые водители, а также те, кто сели за руль, не имея права управления транспортным средством. В трех из пяти ДТП, произошедших в прошлом году на территории района, виновными стали именно пьяные водители, которые к тому же не имели водительских удостоверений. Всего в 2020-м сотрудниками ОГАИ зафиксировано 53 случая управления автомобилем гражданами, которые находились в состоянии опьянения, 100 – не имевшими права управления ТС. Не хочу все внимание акцентировать только на водителях, пешеходы тоже зачастую создают опасные ситуации на дорогах: когда переходят или даже перебегают проезжую часть в неположенном месте, в условиях плохой видимости, в нетрезвом состоянии.

 — По Вашим наблюдениям, какое время года самое «аварийное»?

 — Осень и весна. Это сезон плохой видимости на дорогах, обусловленный туманами, дождями. Что касается зимы, то водители привыкли вовремя «переобувать» автомобили, что снижает уровень аварийности. А вот быстро адаптироваться к сложным погодным условиям получается не у всех.

 — Начало нынешней зимы было непростым в этом плане. Аварий было больше?

 — Как правило, с началом зимы, появлением на дорогах гололеда увеличивается количество ДТП. В начале этой зимы, к счастью, на Сенненщине этот период прошел с нулевым результатом. Хочу отметить, что у нас налажено тесное взаимодействие с дорожными, коммунальной службами. Да, иногда приходится выносить предписания за ненадлежащее обслуживание дорожной сети в зимний период, но все замечания устраняются оперативно.

 — Важный участок работы ГАИ — профилактика дорожно-транспортных происшествий.

 — Этому мы уделяем особое внимание. Только в прошлом году сотрудники отделения ГАИ провели 182 встречи в трудовых коллективах, 65 раз побывали в учреждениях образования. Понимая, насколько важно воспитать дисциплинированного участника дорожного движения с самого раннего детства, для ребят готовим отдельные программы: предлагаем посмотреть специальные мультфильмы, поиграть, для детей постарше готовим тесты и многое другое. Конечно, в прошедшем году эпидемиологическая ситуация внесла свои корректировки, но профилактическая работа не остановилась, она продолжалась, может, в несколько ином формате.

 — Что бы Вы хотели пожелать участникам дорожного движения в новом году?

 — Быть взаимовежливыми, ведь это процентов на восемьдесят снижает риск дорожных происшествий. Конечно, обязательно соблюдать ПДД, быть внимательными на дороге, оказывать друг другу помощь и поддержку. Ну и сообщать нам об угрозах, которые могут возникнуть на проезжей части: упавших деревьях, нетрезвых водителях, пешеходах. Надо понимать, что только сотрудники ГАИ не смогут обеспечить полную безопасность на дорогах. Вклад в это дело должен вносить каждый.

   Галина ЖУКОВА.  

 Фото автора.