Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Сенненщины

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Сенненщины. О работе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района» мы попросили рассказать его директора Светлану Мороз.

В основе — современные технологии

 ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района» создано в декабре 2001 года. В его структуру входят  7 отделений. Проводится большая работа по развитию учреждения и внедрению инновационных форм социального обслуживания. Так, организована деятельность восьми социальных пунктов с выездной формой работы, двух пунктов проката средств социальной реабилитации, «кризисной комнаты», двух компьютерных классов. Внедрены альтернативные формы жизне­устройства нетрудоспособных пожилых граждан: приемная семья, дом сезонного пребывания, замещающая семья. Продолжается разработка проектных предложений и поиск иностранных доноров для их реализации. В отделении дневного пребывания для инвалидов пути движения для слепых и слабовидящих граждан оборудованы тактильной плиткой.

О работе отделений

 Отделение социальной помощи на дому оказывает социально-бытовые, социально-медицинские услуги 485 пожилым гражданам. Востребована услуга сиделки. Ее получают два инвалида первой группы. В 2019 году такая услуга оказывалась одному пожилому гражданину. Также в отделении можно получить услугу почасового ухода за детьми (няни) для семей, воспитывающих двоих и более детей, родившихся одновременно, на безвозмездной основе.

 Проживающие в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Ходцы и Богданово граждане   в свободное время занимаются трудотерапией, рыбной ловлей, посещают кружки по интересам, библио­теку. В отделениях регулярно проводятся праздничные культурно-массовые мероприятия. 

 В отделении дневного пребывания для инвалидов работают 11 кружков различной направленности. Организован call-центр, который работает с  8.00 до 17.00  с  понедельника  по  пятницу. Посещают отделение 43 человека. С ними ежедневно проводятся беседы  и  консультирование  по  телефону, вайберу. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в ОДПИ реализуется проект «Творим дома». В рамках этого проекта организованы мастер-классы (изготовление подарков, пошив масок и полотенец, приготовление тортов), виртуальные экскурсии, сняты  видеоклипы.  Открыты три реабилитационно-трудовые мастерские: «Мастерица», «Креативные подарки», «Кнопочка». Реализуются социальные проекты «Добро пусть каждого коснется» и «Радость общения». Работают волонтерский клуб  «Доброе  сердце», клубы  для  родителей  инвалидов  «Надежда» и пожилого  человека «Золотой  возраст». Посетители имеют возможность посещать компьютерный класс, тренажерный зал. Проводится адаптация инвалидов к трудовой деятельности по профессии «оператор компьютерной техники».

 Отделение социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания оказывает помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; освободившимся из мест лишения свободы; семьям, находящимся в социально опасном положении и т.д. На базе отделения созданы кружок «Семейный досуг», волонтерские группы «Золотая рыбка», «За здоровый образ жизни», лекторий «Ступени, ведущие вверх». Реализуются проекты «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» совместно с БОКК, «Святость материнства» для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уделяется внимание физической активности пожилых людей, разработан новый веломаршрут «Богушевск — Рыбное — Заветное – родник — Заветное – Рыбное – Богушевск».

 В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста созданы клубы по интересам «Забытая Родина», «Пой, душа!», «Тропа Здоровья», «Исповедь души», «Школа Здоровья». В период неблагополучной эпидемиологической обстановки социальная услуга «Собеседник на час» оказывается в онлайн режиме, а также работают кружки «Рукодельница», «Уютный дом», «Кружок на дому». Реализуется проект «Диалог поколений». 

  В феврале 2018 года на базе отделения был создан центр волонтерской помощи уязвимым категориям граждан. В период пандемии коронавирусной инфекции отделением организована работа на дистанционной основе с применением различных современных средств связи: мобильных телефонов, компьютеров, планшетов.

 Специалисты и посетители отделения принимают участие в реализации проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни», групповых тематических велопробегах по разработанным веломаршрутам.

 Директор ТЦСОН Светлана Мороз считает, что наших социальных работников характеризуют такие качества, как доброта, отзывчивость, душевное расположение к людям, добросовестность, желание помогать. Поэтому среди них нет случайных людей. Ведь работа с пожилыми и инвалидами – это нелегкий труд, но вместе с тем благородный и такой нужный.

 Лариса МУКОМОЛОВА.

 Фото предоставлено ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Сенненского района».