Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 6-ю городскую клиническую больницу Минска

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 6-ю городскую клиническую больницу Минска.

 Как доложил Александру Лукашенко главный врач медучреждения Игорь Юркевич, медицинскую помощь больным с коронавирусом оказывают более тысячи сотрудников. С начала эпидемии в клинике помогли 5,5 тыс. людей с инфекцией COVID-19. Сейчас в учреждении находятся 767 пациентов, из них 28 — в реанимации.

 Заслушав доклады, Александр Лукашенко ознакомился с организацией лечения граждан и направился в блок с пациентами, заболевшими коронавирусом. Затем Глава государства посетил Городской центр трансфузиологии. Здесь ему рассказали, как организована процедура донации. По словам врачей, ежедневно в центре обслуживают 120-150 доноров крови, плазмы и тромбоцитов.

Справочно

 6-я городская клиническая больница — одно из ведущих учреждений здравоохранения Минска. Больница имеет давнюю историю и сегодня является многопрофильным учреждением мощностью 950 коек. Здесь помогают жителям столицы по терапевтическому, хирургическому, травматолого-ортопедическому и акушерско-гинекологическому профилям.

 О поддержке системы здравоохранения

 «Доплаты никто не снимет, это установлено указом Президента, никто не имеет права отменить этот указ», — подчеркнул Александр Лукашенко. Вместе с тем Глава государства обратил внимание, что из-за этих дополнительных выплат работники здравоохранения в общей статистике по уровню заработной платы значительно опережают ряд других категорий бюджетников. По сути, уже сейчас достигнут тот уровень средней зарплаты медработников, который планировалось обеспечить к концу пятилетки. Сейчас, по словам Президента, стоит задача подтянуть уровень заработной платы работников других сфер. Кроме того, Президент обратил внимание и на другие меры государственной поддержки системы здравоохранения, в том числе закупку оборудования, оснащение современных рабочих мест для врачей со всем необходимым инструментарием.

 На встрече с Главой государства медики отметили, что во время первой волны заболеваемости ощутимой была также помощь волонтеров и спонсоров, а к данному этапу эти виды поддержки практически отсутствуют.  Александр Лукашенко убежден, что Беларусь справится с ситуацией своими силами. «Давайте мы сами будем лечить», — отметил он. А вот по поводу деятельности волонтеров пообещал помочь: «Просто мы их не организовали. Волонтеры должны быть. Изучите этот вопрос, особенно в Минске, — по волонтерам. Надо помочь».

О важности работы над новой Конституцией

 Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность работы над новой Конституцией с тем, чтобы не позволить в будущем развалить страну.

Говоря о том, как налажена работа по противодействию коронавирусной инфекции, Президент упомянул формирование специальных штабов в регионах и важную роль местных органов власти. «Слава богу, что у нас существует вертикаль власти. И вы, наверное, заметили, что основной удар наших протестунов наносится по Президенту и вертикали власти. Давай, демократия, все должны избираться… Мы это проходили в период Горбачева, — напомнил Александр Лукашенко. — Мы же избирали всех — руководителей предприятий, директоров. Ну что, доизбирались? И страну потеряли, и Союз развалился. Нам эту подлянку хотят подкинуть сейчас».

Александр Лукашенко подчеркнул, что выступает за внесение поправок в Конституцию и убежден в необходимости скорректировать полномочия Президента.

 «У нас очень серьезная Конституция. Казахстан, Россия, мы — пожалуй, вот три продвинутых государства, которые имеют такую серьезную жесткую Конституцию, где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязать войну и прочее… Да, надо нам создать новую Конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не обвалилась», — пояснил белорусский лидер.

 Президент прокомментировал предложения проводить выборы в парламент по партийным спискам, а соответственно — создавать партии. Александр Лукашенко убежден, что реализация этих инициатив грозит расколом в обществе, возникновением групп с различными интересами. «Все это хорошо, когда ты это у других видишь — партийные списки и прочее. Но если вы этого хотите, и народ за это проголосует — так и будет. Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами Президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите. И я никогда не допущу того, чтобы, принимая новую Конституцию, кто-то сфальшивил или потом выборы по новой Конституции кто-то сфабриковал. Даже если буду знать, что это будет не то, что я хочу. Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут».

О планах Запада в отношении Беларуси

 Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с коллективом больницы озвучил выдержки из данных спецслужб, в которых описывается отношение западных политиков к событиям в Беларуси и их планы в отношении страны. По словам Главы государства, информацию «о том, что происходит вокруг Беларуси» он получил буквально накануне от Комитета государственной безопасности. «Это оригиналы», – заявил Президент.

 Первыми Александр Лукашенко привел слова польского премьера: «Будущее Беларуси принципиально для Польши. Западные территории Беларуси исторически принадлежат Польше… Варшава предприняла множество конкретных шагов для помощи белорусской революции: финансовая поддержка через польские и польско-американские программы солидарности с жертвами режима Лукашенко, приглашение белорусских студентов, упрощение правил пересечения границы, поддержка независимых СМИ и НПО».

 По словам Президента, официальные лица Польши призывают НАТО учредить специальные силы безопасности в составе армии стран Балтии и Польши. По замыслу эта армия может быть задействована для борьбы с белорусской властью. «Победа революции в Беларуси также национальный интерес Польши», – продолжил зачитывать заявления польского премьер-министра Александр Лукашенко.

 Озвучивая следующую информацию, Президент заметил: «Этот разговор произошел 31 августа: «Время для прямых переговоров между режимом и оппозицией еще не пришло. Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий».

 По словам Главы государства, Польша предлагала создать в Беларуси ситуацию, чтобы ее экономика рухнула, рубль обесценился, а полки в магазинах оказались пустыми. «Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса», – озвучил очередные замыслы поляков Президент.

  По материалам БелТА.