Секрет вдохновения Галины Кучинской

Сенненщина славится большим количеством людей с золотыми руками.  Многие такие мастера уже были героями нашей газеты. Сегодня мы познакомим наших читателей с жительницей д. Рассвет Галиной Кучинской, творчество которой по-настоящему завораживает. 

Женщина всегда любила рукоделие, но из-за работы не всегда хватало времени на любимое увлечение. А вот после выхода на пенсию, рассказывает Галина Павловна, наконец смогла посвятить себя любимому делу. На полочках стоят причудливые зверьки (символы года), затейливые мельницы, которые, кажется, сейчас превратятся в настоящие и начнут свою работу. Всё это хочется разглядеть поближе и прикоснуться, узнать историю создания, что-то взять себе на вооружение.

 За беседой мастерица поделилась своим секретом вдохновения:

 — Особое наслаждение доставляет из, казалось бы, старой, ненужной, всеми забытой вещи, сделать что-то понятное, поднимающее настроении и себе, и родным сердцу людям.  

Женщина все время интересуется новинками. Мастерит не просто вещи, а целые композиции. Обрывок от штор запросто превратит в лошадей, глаза у бычка появятся благодаря забытому и порванному браслету, а обычная пластиковая банка станет дизайнерской шкатулкой для украшений. 

 Все свои работы Галина Павловна делает поздно вечером, когда за окном уже стемнело. На то есть ряд причин. Дом и бытовые дела отлагательств не терпят. Да и  вечернее время, как говорит женщина, по-особенному магически располагает сесть за очередную поделку. Желание творить, создавать что-то новое приходит само собой, порой неожиданно для себя, рассказывает женщина.

 — Стоит мне увидеть отрезок красивой ткани, как сразу вырисовывается некий образ, идея, которую обязательно хочется воплотить в жизнь, — делится Галина Кучинская.  

 — Подсмотришь какие-нибудь идеи в Интернете, на свой лад переделаешь и начинаешь творить. Бывает, за один вечер, а это приблизительно 3-4 часа,  изделие готово. Узнаешь, под знаком какого животного по восточному гороскопу будет проходить год, и начинаешь фантазировать. В год Петуха – петушка, в год Свиньи — занятных поросят, а в следующий 2021 год Быка будут интересные магниты, чтобы порадовать близких.

 Благодаря поделкам, дома чувствуется особый уют и тепло рук хозяйки.  

 В каждое изделие Галина Павловна вкладывает частичку своей души. Поделки презентует внучке, с удовольствием дарит знакомым и друзьям.

 — Бывает, что материал лежит на полочке долгое время, не идет в работу, а потом в определенный момент понимаешь, что именно из него хочется что-нибудь сделать.

 По поводу реализации своих поделок женщина смущенно отвечает: «Не думаю, что смогу заниматься их продажей, ведь так теряется вся уникальность и ценность моей души».

Ксения КОРОТКАЯ.

 Фото автора.