В Белицкой школе создан агрокласс

В этом учебном году десятиклассники ГУО «Белицкая ДССШ» постигают основы сельскохозяйственного производства во время еженедельного факультативного занятия «Введение в аграрные профессии», а также химию и биологию на повышенном уровне. С 1 сентября в учреждении образования создан агрокласс.

— На протяжении двух лет по два часа в неделю учащиеся будут изучать аграрное дело во время факультативных занятий, — рассказывает учитель химии, классный руководитель 10 класса, которая, кстати, и ведет факультатив, Светлана Маргавцова. —  Программа факультатива, утвержденная Министерством образования Республики Беларусь, рассчитана на 72 часа и разделена на два блока. Данный курс предоставляет учащимся возможность более подробно узнать об особенностях профессий сельскохозяйственной направленности. Сейчас, на первом году обучения, мы знакомимся с основами аграрного производства: школьники изучают разнообразие сельхозрастений и животных. В качестве вспомогательного материала используем видео, презентации. На уроках отрабатываем как теоретическую часть, так и практическую. Чтобы увидеть особенности работы в сельском хозяйстве, совершили экскурсии на молочнотоварный комплекс «Пламя», посетили мехдвор сельхозпредприятия. На ближайшем занятии планируем посмотреть фильм о ведущем аграрном вузе нашей страны – Белорусской сельскохозяйственной академии. Также планируются встречи учащихся с интересными людьми —  животноводами, полеводами, руководителями сельхозпредприятий. 

 Занимаются в агроклассе Белицкой школы пятеро учащихся: Дарья Волчкова, Александра Петухова, Владислав Полещук, Алексей Стайнов и Станислав Шарец. Пока не все определились с выбором будущей профессии, но осознают преимущества профильного обучения. Например, Александра Петухова хорошо учится, принимает активное участие в общественной жизни школы, является членом Молодежной палаты. В будущем планирует стать учителем физкультуры.

 — Для поступления мне необходимо хорошо сдать ЦТ по биологии, -говорит Александра. — В агроклассе я изучаю предмет на повышенном уровне. Это еще один дополнительный шанс для меня, чтобы набрать хорошие баллы при поступлении.

 Хочет поступить в Лепельский аграрно-технический коллежд и стать водителем Владислав Полещук. Нравится заниматься в агроклассе и Дарье Волчковой. По ее словам, во время факультатива она узнала много нового о полевых культурах, животных.

 К слову, выпускники агрокласса имеют преимущество: они смогут поступать в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности по целевому направлению без экзаменов, только пройдя собеседование.

 — Обучение в аграрном классе дает возможность ребятам закрепить полученное на уроках по школьной программе, — подчеркивает Светлана Маргавцова. – Кроме того, получая первоначальные знания в аграрной сфере, понимая особенности работы, еще в школе можно спланировать свое профессиональное будущее.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.