Семейная династия Шубко

Сергей и Олеся Шубко из аг.Студёнка, как и их родители, трудятся на благо местного сельхозпредприятия.

 

  Сельское хозяйство, безусловно, одна из самых сложных отраслей. Не каждый сможет выдержать тяжелый физический труд каждый день. Но это, по словам наших героев, закаляет. Работает семья в ОАО «Студенка». Глава семейства — трактористом-машинистом, а жена — оператором по доращиванию телят. Родители, как Сергея так и Олеси, вот уже какой десяток трудятся на благо того же предприятия.

 Семейные династии возникают в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, занимаются своим делом с удовольствием — одним словом, когда работа им в радость. Тогда и у детей не возникает вопросов при выборе будущей профессии.

— Я выросла в деревне и физический труд – это неотъемлемая часть моей жизни, — отмечает женщина. — Работа с телятами — особенная. Они, как маленькие дети, здесь нужен пристальный, трепетный уход и особое внимание. — Я пою их молочком, ухаживаю.  Затем, когда телята уже немного подросли, передаю их другой телятнице, а мне привозят новых. Так и проходят трудовые будни.  

 О них женщина рассказывает с особыми чувствами.  Своя специфика работы и у главы семейства. Мужчина занимается уборкой урожая, погрузочно-разгрузочными, транспортными и другими работами, посадкой сельскохозяйственных культур, механизированными работами по разгрузке и раздаче кормов животным. Эти и многие другие функции выполняет Сергей Шубко ежедневно.
 В коллективе у семьи – почёт и уважение, о них хорошо отзываются не только коллеги, но и руководство. Это и не удивительно: когда работа нравится, то и трудовые будни  легко проходят.
 За многолетний, добросовестный труд, достойные показатели в своей сфере, вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли в 2020 году Сергей Шубко занесен на районную Доску почета. За всеми этими результатами – ежедневный напряженный труд, ответственное отношение к своему делу.

 К слову, неиссякаемую жизненную энергию этой семье, безусловно, дарят их детки: две младшенькие девочки  и их старший брат Дима.
 Остаётся ли свободное время на себя?

 — Практически нет, — отмечает женщина. — Но если оно выпадает, то люблю посмотреть хороший фильм, порадовать детишек вкусненьким. Знаете, если оглянуться назад, я ничего не хотела бы поменять в своей жизни, оставила бы всё как есть сейчас. Наверное, я прирождённый животновод. Так и остаюсь преданной до конца однажды выбранной профессии.

Ксения КОРОТКАЯ.

Фото автора.