В детском саду «Солнышко» учат юных сенненцев беречь тепло

Вы знаете, где живет Лампочка, кто такие Сберегайка, Уютик и как с помощью стихов научить детей беречь тепло в доме? Нет? Тогда обязательно спросите об этом в детском саду «Солнышко» райцентра.

 

 Международный день энергосбережения, который во всем мире отмечают 11 ноября, для ребят и педагогического коллектива ясли-сада №1 г. Сенно не просто очередная дата в календаре. Здесь проводится планомерная работа по формированию привычки рационально использовать энергоресурсы. Причем целевой аудиторией становятся не только дошколята, но и их родители. Тематические занятия, родительские собрания, мероприятия – все это приносит свои плоды.

   Еще бы, какому ребенку не будет интересно пообщаться с самим Уютиком или отправиться в путешествие со Сберегайкой. Кстати, эти герои – плод выдумки и фантазии педагогов детского сада. С их помощью малышам рассказывают, как пользоваться благами цивилизации, чтобы не нанести вред окружающей среде и сберечь все то, что окружает их с детства. Надо сказать, что сказочных героев талантливый коллектив учреждения образования не только придумал, но и, если можно так сказать, воплотил в жизнь – в их роли выступают воспитатели на самых разных занятиях и мероприятиях.

  

Все наработанное, теория и практика, находит отражение в сборниках методических материалов. Последние не раз отмечались на разных этапах республиканского конкурса по экономии и бережливости «Энергомарафон» в номинации «Работа педагогов по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся». Так, в этом году авторы сборника «Тематическая неделя «В гостях у Сберегайки» для детей старшего дошкольного возраста» Татьяна Колдачева и Галина Юровская получили Дипломы III степени областного этапа республиканского конкурса.

 

  Важный момент: воспитание бережного отношения к ресурсам ведется комплексно, в том числе и среди родителей. В арсенале у педагогов – конкурсы, выставки тематических работ, тренинги, наглядная агитация и многое другое. Главное, чтобы было интересно и полезно.

 «ГС».

Фото Галины Жуковой.