Одним из лучших курсантов военно-технического факультета БНТУ является уроженец Сенно Андрей Горнак

Одним из лучших курсантов военно-технического факультета БНТУ является уроженец Сенно Андрей Горнак.

Несмотря на то, что военных в роду Горнак никогда не было, в свое время срочную военную службу успешно прошел отец Андрея Сергей Горнак, да и дедушке Михаил Борковцу также довелось обучаться военному делу. Потому они единогласно поддержали решение Андрея связать свою жизнь с профессией Родину защищать.

– Мама тоже была не против моего поступления на военно-технический факультет. Я очень благодарен своим родителям за поддержку. К слову, с техникой я любил работать с детских лет. Часами пропадал с отцом в гараже и многое из того, что я знаю и умею, – целиком его заслуга, – рассказывает курсант Андрей Горнак.

По словам Андрея, учиться на военно-техническом факультете в БНТУ интересно и увлекательно. Помимо занятий здесь проходят различные спортивные, культурные и иные мероприятия, в которых наш земляк активно принимает участие. Трижды Андрей Горнак принимал участие в параде войск Минского гарнизона.

– Я горжусь тем, что мне выпала честь плечом к плечу с товарищами шагать по проспекту в парадной коробке. Это не только ответственно, но и почетно, – считает наш земляк. – И конечно, приятно, что на тебя смотрят зрители на трибунах, по телевизору, но самое главное – в парадном расчете тебя высматривают знакомые, родные и близкие и гордятся тобой, твоим выбором жизненного пути.

Учеба на военно-техническом факультете курсанту Горнаку дается легко. Он несколько лет кряду получает повышенную стипендию, которой ему с лихвой хватает. Сейчас наш земляк пятикурсник и с нетерпением ждет выпускных экзаменов. Это крайний этап, отделяющий парня от заветной цели – лейтенантских погон.

БНТУ – лидер технического образования в Беларуси, кузница инженерных кадров страны и единственный университет, имеющий статус национального. 10 декабря вуз отметит свое 100-летие. За свою вековую историю университет выпустил более 200 тыс. специалистов и именно выпускники, их успехи в работе, – главное достижение университета. Ведь дома, мосты, дороги, электростанции, метро, автомобили строятся и производятся с участием выпускников БНТУ. Этот вуз alma mater и для специалистов в погонах. На военно-техническом факультете здесь успешно обучаются защитники Отечества.

– Знаете, если бы я сейчас был абитуриентом и думал, куда подавать документы, выбрал бы только наш военный факультет, – рассказывает Андрей. – Я, правда, доволен качеством полученного образования, уровнем подготовки. Считаю, что заниматься нужно тем делом, которое нравится.

Елена МЕТЕЛЬСКАЯ.

Фото автора.