Если не можешь сделать, то не обещай – принцип работы председателя Богдановского сельисполкома

Любимое место Владимира Касьянова в Богданово – сад возле Богдановского сельисполкома, в котором этой весной в рамках акции «Цветы Победы» представители депутатского корпуса посадили молодые яблоньки.

Каждый день, проходя мимо, председатель мечтает о том, как через некоторое время деревья вырастут, а вкусными плодами будет угощаться местная детвора.

   В посаженному, выращенному своими руками у Владимира Касьянова – особое отношение. Еще будучи директором Студенковской школы активно развивал это направление: там был создан своего рода ботанический сад, выращивали рассаду всевозможных растений, много делали по благоустройству территории. Опыт сельских педагогов перенимали не только в районе, но и области, это учреждение образования в девяностых даже становилось площадкой для областного семинара по благоустройству.

   О годах работы в школе председатель сельисполкома говорит с легкой ностальгией. Признается: было нелегко расстаться со сплоченным, дружным коллективом, с которым вместе сделали много хороших дел. Да и сейчас уже не педагогом, а совсем в другом качестве с удовольствием заходит в школу, чтобы пообщаться с детьми и их учителями. Работа с людьми – то, что объединяет педагогику и должность председателя сельисполкома, утверждает наш собеседник.

 — Не поверите, люди мне могут позвонить даже ночью, — улыбается Владимир Касьянов. – Что поделать, и в такое время отвечаю на звонок. В день их бывает по сорок-пятьдесят, и людей я должен обязательно выслушать, помочь, разъяснить, если надо – организовать. На территории нашего сельсовета расположено 36 населенных пунктов, проживает более 1220 человек.

   Большое подспорье для него – старейшины деревень, депутаты местных и районного Советов. Председатель признается: без них результата не будет, только сообща можно добиться положительного итога. Да и у самого Владимира Касьянова в машине всегда лежит рабочая форма и инструмент: мало ли кому нужно будет дрова поколоть или забор поправить.

   Спектр задача, стоящих перед руководителем сельисполкома – широк и многообразен. Здесь и благоустройство населенных пунктов, и ремонт мест воинских захоронений, и свод опасных деревьев – с каким только проблемами не идут к нему сельчане. Но главный приоритет – забота о людях. А когда видишь, что все получается, это придает сил, отмечает Владимир Касьянов.

   О том, насколько все-таки получается удовлетворить запросы жителей сельсовета, лучше всего, пожалуй, говорят они сами. Да и поводом для нашей встречи с председателем Богдановского сельисполкома стал звонок из областного центра. Уж очень позвонившая женщина просила рассказать о Владимире Александровиче, который всегда идет навстречу любому, кто нуждается в его помощи. С удовольствием выполняем эту просьбу.

   Сам же председатель придерживается четкого принципа: если не можешь сделать, то не обещай. А вот если уж пообещал, то выполни просьбу обязательно. Иначе очень легко потерять доверие, завоевать которое у сельчан можно только реальными делами.

   В жизни руководителя местного сельского исполнительного комитета больше трудовых будней, чем праздников. Да и в красные дни календаря частенько на первый план выходит работа.

 — В День пожилых людей меня обязательно ждут в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра, — перечисляет Владимир Касьянов. – Сюда прихожу и первого января – это традиция. Принимаю участие во всех мероприятиях, что проходят на территории совета, района.

   А как иначе, ведь тон жизни на селе задает именно он – председатель сельисполкома. Главное, чтоб он был настоящим хозяином на этой земле.

   Галина ЖУКОВА.

Фото автора.