Почему молодые люди злоупотребляют наркотиками и что делать, чтобы предотвратить зависимость, рассказала Светлана Новикова, директор социально-педагогического центра г. Сенно

Согласно статистическим данным на начало текущего года по Витебской области, 34 несовершеннолетних (3,23%) являются потребителями наркотических веществ. 

В Сенненском районе состоящих на учете у нарколога подростков не зарегистрировано. Почему молодые люди злоупотребляют наркотиками и что делать, чтобы предотвратить зависимость, рассказала Светлана Новикова, директор социально-педагогического центра г. Сенно.

— Мотивы потребления наркотических веществ молодыми людьми разные. Для кого-то это обыкновенное любопытство. В подростковом возрасте – подражание, веяние моды. Поэтому профилактику наркомании стоит начинать с раннего школьного возраста (7-8 лет).  В это время дети лучше воспринимают информацию от взрослого.

 — Почему дети становятся наркотически зависимыми?

 — Существуют различные взгляды на проблему. Одни говорят, что наркоманами становятся дети из неблагополучных семей. Есть те, кто не солидарен с данной позицией. Однако, и вполне благополучные семьи сталкиваются с этой болезнью. Значение здесь имеет не столько социальный статус семьи, сколько проблемы, с которыми сталкивается подросток: в учебе, семье, конфликты с педагогами, сверстниками, родителями, «гиперопека» или, напротив, отвержение в семье. Когда подростки не способны самостоятельно с этим справиться, они ищут способ ухода от проблем.  И находят утешение в употреблении алкоголя, курении, наркомании.

 — Какие методы существуют для предотвращения зависимости?

 — Лучше всего предотвращает возможность начала употребления наркотических веществ формирование в сознании ребенка отрицательного образа наркомана как асоциального элемента, убивающего самого себя.

 — Какие мероприятия в целях профилактики пагубных зависимостей проводятся специалистами вашего центра?  

 — «Поговорим о серьезном» — это цикл встреч, направленный на профилактику. Специалисты выезжают в учреждения образования района, чтобы в неформальной обстановке донести детям всю необходимую информацию. Мероприятия пользуются успехом у ребят и очень познавательны.

 — Как определить, что ребенок пристрастился к наркотикам?

 — Из характерных признаков отчужденность, эмоциональное «холодное» отношение к окружающим, скрытность, лживость со стороны ребенка, невозможность сосредоточиться, уходы из дома и прогулы в школе, частые необъяснимые телефонные звонки, расширенные или суженые зрачки, наличие атрибутов наркотизации (шприцы, иглы).

  Если вы узнали, что ваш ребенок принимал наркотики, срочно обращайтесь в соответствующие инстанции, где вам непременно помогут.

 Советы для родителей от  педагога-психолога  социально-педагогического центра г. Сенно, Юлии  Махровой:

 — не следует использовать скандалы и шантаж, лишать ребенка привычных для него вещей, семейного уклада и обычаев;

 — не оставляйте ребенка одного, обеспечьте постоянное общение с ним;

 — за времяпрепровождением вашего ребенка нужен постоянный, ненавязчивый контроль.

Беседовала Ксения КОРОТКАЯ.

 Фото автора.