Профессиональный праздник отметили работники культуры Сенненского района

Профессиональный праздник отметили работники культуры Сенненского района. А вот если спросите у представителей этой сферы про их любимый праздник, в ответ услышите: любой, который удается провести дома.

Екатерина Сайдак

О праздничных и трудовых буднях тех, кто выбрал профессию культработника, Екатерина Сайдак, заведующий филиалом Богушевского горпоселкового Дома культуры Сенненского РЦКиНТ, которая приехала к нам с Браславщины, знает если не все, то почти все: с детства буквально росла в сельском клубе, где ее мама работала заведующей. А сейчас у них получилась целая семейная династия: помимо мамы, в сфере культуры работает не только сама девушка, но и ее сестра. Так что для заведующей в культурной жизни все просто и понятно. Хотя и не так легко.

 — Это только непосвященным людям кажется, что здесь нет ничего сложного, — рассуждает наша собеседница. – Но они даже не представляют, какая большая работа коллектива стоит за, казалось бы, обычным концертом.

 Да, на сцене все красиво и ярко, а ты стоишь за кулисами и просто не замечаешь этой красоты, потому что нужно все организовать, проконтролировать, учесть малейшие нюансы.

   Впрочем, на сложности профессии девушка не жалуется, привыкла к такому ритму жизни, да просто любит то, что делает. Утверждает: если бы все это не нравилось, не задержалась бы здесь надолго. Конечно, надолго – понятие относительное, особенно, когда речь идет о молодой девушке. Тем не менее, Екатерина успела не только пройти путь от художественного руководителя, в качестве которого она начинала в Яновском сельском ДК после распределения, до руководителя филиала.

   А о том, насколько успешным был старт Екатерины Сайдак, хорошо помнит заведующая Яновским сельским Домом культуры Людмила Козлова. Да и сейчас бывший молодой специалист с удовольствием помогает своей наставнице в проведении различных мероприятий.

   Их в сельском учреждении культуры, на удивление, проводится немало. Почему на удивление? Да потому, что праздники календаря, деревень, выездные концерты и многое другое — за всем этим стоит совсем небольшой коллектив.

 — Как справляемся? У нас есть большая поддержка со стороны жителей Янова, — делится заведующая СДК. – Они и поют, и танцуют в самодеятельных коллективах, а надо – и рекламу предстоящего мероприятия сделают, пригласят соседей, знакомых в клуб.  

Людмила Козлова

С такими друзьями, единомышленниками, Людмиле, кажется, любое дело по плечу. Во всяком случае, именно такое впечатление складывается, когда слушаешь ее рассказ о повседневной жизни сельского клуба. В нем – о том, как привлечь детей в танцевальный коллектив и на празднование Нового года, как из подручных материалов создать самые настоящие театральные декорации, откуда в арсенале СДК берутся костюмы для выступлений. Последние, бывает, сельчане приносят в дар Дому культуры. И эту помощь заведующая тоже считает ценной и важной.

   А еще, в нашем разговоре с Людмилой Козловой много о том, насколько важен для любого артиста, работника культуры теплый прием зрителя. Они, утверждает Людмила, — и ценители их искусства, и вдохновители на новые свершения.

 — Главное, чтобы нас любил зритель и ценил нашу работу, — это для заведующей СДК аксиома, не требующая доказательств. – Любому артисту знакомо состояние, когда волнуешься и нет подъема, что ли. А выйдешь на сцену, увидишь людей в зрительном зале, поймешь, как искренне рады они тебя видеть, почувствуешь их горячую поддержку – и вырастают крылья. В такие моменты понимаешь, что все не зря: куча времени, потраченная на шитье костюмов, репетиции, нервы и переживания. Ведь в зале тебя ждет твой зритель: самый благодарный, самый дорогой. Ему мы дарим наш талан, праздничное настроение, тепло наших сердец.  

 Галина ЖУКОВА.

Фото автора.