Освоить секреты органического земледелия и научиться зарабатывать деньги на собственном огороде – такая возможность предоставлена жительницам Сенненского района

Освоить секреты органического земледелия и научиться зарабатывать деньги на собственном огороде – такая возможность предоставлена жительницам Сенненского района.

Белорусский детский фонд, Комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома при финансовой поддержке Фонда «Кока-Кола», США при организационном и информационном сопровождении унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» проводят социальный благотворительный проект «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости».

   Первые шаги в его реализации организаторы решили сделать в Оршанском районе в 2018-2019 годах. Результат настолько порадовал, что в нынешнем году определили: нужно расширить географию этой инициативы на всю Витебскую область. В настоящее время в разных регионах Витебщины проходят обучающие однодневные семинары, один из которых состоялся недавно в Богушевске и собрал активных представительниц прекрасной половины, которые заинтересованы не только в личном развитии, но и развитии частного земледелия.

   Среди спикеров, что выступили перед собравшимися, были кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономики и управления Института предпринимательской деятельности, эксперт в области органического земледелия Анатолий Спринчак, редактор портала goodstart.by Анастасия Горощук, аттестованный юрист, директор центра поддержки предпринимательства ОДО «Бизнес развитие» Ольга Горбатенко и другие. Они подробно рассказали о целях проекта и возможных результатах, которые в итоге может получить каждая его участница, механизмах его реализации, а также дали другую полезную информацию. В частности, о том, что социальный образовательный проект не ограничивается обучением. В его практической части участницы на безвозмездной основе получат разные виды сырья, материалов, оборудования для ведения сельскохозяйственной деятельности: высококачественные семена, удобрения, средства защиты растений и др. Кроме этого, вся работа будет вестись при поддержке опытных кураторов – агрономов, экспертов, которые готовы консультировать, а при необходимости, выезжать на участки, чтобы помочь вырастить качественный урожай.

   Организаторы отмечают, что участие в проекте важно тем, что мотивирует женщин, в том числе и воспитывающих детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, временно не занятых в экономике, на более активное и предприимчивое использование своего времени, ресурсов, земли, освоение нового вида деятельности, развивает их предпринимательскую активность.

   Ну а тем, кто предпочитает вместо того, чтобы сто раз услышать, один раз попробовать, напоминаем: до 20 октября вы можете обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения, чтобы заявить о своем участии в социальном проекте. Там же можно получить и дополнительную информацию.

«ГС».

Фото взято из открытых источников.