Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 25 сентября

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 25 сентября под девизом «Время стать заметным!», сообщили в ОГАИ Сенненского РОВД.

Это профилактическое мероприятие направлено на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

В этот день сотрудники Госавтоинспекции напомнят участникам дорожного движения о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (при тумане, дожде и снегопаде).

С наступлением осени проблема гибели и травмирования людей на темной дороге становится все актуальнее. В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Световозвращатели позволяют самым незащищенным участникам движения «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда.  

 Сотрудники ОГАИ Сенненского РОВД акцентируют внимание на том, чтобы фликеры были правильно закреплены. Они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикрепленных на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде и гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет, напоминают правоохранители. Кроме того, велосипедистам и возчикам гужевых повозок рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости. В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

Подготовила Алла ЯКОВЛЕВА.