На базе ОАО «Сенненский райагросервис» создан кормоуборочный отряд для оказания помощи сельхозорганизациям в заготовке кормов

На базе ОАО «Сенненский райагросервис» создан кормоуборочный отряд для оказания помощи сельхозорганизациям в заготовке кормов. С самого утра и до позднего вечера, соблюдая технологии и ориентируясь на погодные условия, заготовкой зеленой массы в составе звена занят Сергей Лесников, механизатор РУП ЖКХ.

Сергей Лесников на поле ОАО «Синегорское»

За Сергеем Леонидовичем закреплен кормоуборочный комбайн «Ягуар 850», который он содержит в идеальном порядке. На нём механизатор заготовил более 6 000 т «зеленки» на сенаж. Нынче Сергей Лесников задействован на уборке кукурузы на силос, где также добивается высоких показателей. На его счету уже 3 355 т кукурузной зеленой массы. 

 Стать механизатором Сергей Лесников твердо решил еще в детстве. Ему было с кого брать пример. Трактористом работал отец, Леонид Владимирович. Тот часто брал сына с собой в кабину трактора. Вначале  просто давал подержаться за руль, а позже, когда сын подрос, разрешал под присмотром самостоятельно управлять машиной.

 После окончания учебы в Новолукомльском лицее строителей имени Ф.Ф. Дубровского свой трудовой путь Сергей начал в УП «Семеноводческий совхоз им. Данукалова». После его реформирования продолжил работать механизатором в ОАО «Сенненский райагросервис». Сегодня его механизаторский стаж составляет около десяти лет.  В своей работе мужчина всегда придерживается лишь одного принципа: нужно соблюдать технологию и работать на совесть. 

 Сейчас важно заготовить необходимый запас кормов. С таким прицелом ведутся в комплексе работы мехотрядом райагросервиса. Его силами заложена силосная траншея в д. Шинково ОАО «Студенка».  В ОАО «Синегорское» мехотряд закладывает уже третью силосную траншею. Работы ведутся в д. Савиничи. А ритмичную работу на кормозаготовке обеспечивают Сергей Лесников, Евгений Михаленок, Петр Сочнев, Сергей Максимович.

Лариса МУКОМОЛОВА.

 Фото автора.