С сентября в юридической консультации Сенненского района работает адвокат Игорь Дубинец

С сентября в юридической консультации Сенненского района работает адвокат Игорь Дубинец. Обратиться к нему за помощью по любому юридическому вопросу в любой отрасли юриспруденции может каждый житель Сенненщины.

Честно говоря, когда слышишь «адвокат», сознание непроизвольно подсовывает картинки из кинофильмов, где бравые правозащитники как орешки щелкают в суде самые сложные дела и правда неизменно оказывается на их стороне. Игорь Дубинец разочаровывает: «Реальная жизнь далека от кадров кино. На самом деле работа адвоката — кропотливая, рутинная. Она требует не только хороших знаний, подготовки, но и высокого профессионализма».

  Что касается знаний, то у нового работника юридической консультации района, их хватает: в активе у адвоката учеба в таких вузах, как Академия управления при Президенте Республики Беларусь, БГУ, Академия МВД Республики Беларусь. Впечатляет и багаж, приобретенный во время трудовой деятельности. Последняя проходила в органах внутренних дел, а с формированием Следственного комитета как отдельной структуры Игорь Дубинец перешел на службу туда.

  «Хоть в основном сталкивался с делами экономической, коррупционной направленности, в силу особенностей работы пришлось изучить ряд отраслей права, — рассказывает адвокат. — Это сыграло хорошую службу, когда решил несколько переквалифицироваться». Решение это Игорь Дубинец принял, когда, отслужив два десятка лет в правоохранительных органах, решил уйти в отставку. Сделал это в звании подполковника. А так как юриспруденция все-таки была ему более, чем близка, выбрал адвокатское направление.

  «Даже с таким послужным списком, как у меня, просто так в эту службу попасть нельзя, — делится новый работник юридической консультации района. — Сначала необходимо пройти стажировку в адвокатуре, после — сдать квалификационный экзамен. Когда его успешно прошел, вступил в ряды территориальной коллегии адвокатов. А уже там предложили поработать на Сенненщине».

  На вопрос, с какими проблемами обращаются к нему люди, адвокат однозначно ответить не может. Говорит, что поле его деятельности достаточно широко: от помощи в составлении документов правового характера, до представления интересов граждан в суде в хозяйственных, административных, уголовных процессах. Про последнее Игорь Дубинец уточняет: зачастую такая защита интересов нужна не только обвиняемому, но и свидетелям.

  «Одним словом, пока человек работает, мы решаем его проблемы», — так коротко определяет характер своей деятельности наш герой. Стоит ли говорить о том, что делает это грамотно, четко и профессионально.

  В конце беседы адвокат просит добавить, что двери юридической консультации Сенненского района всегда открыты для посетителей. Правда, в силу специфики работы, он не всегда находится на месте, так как, к примеру, может вести дело в суде. Поэтому просит предварительно звонить и договариваться о встрече по телефонам: (25) 966-34-25, (29) 867-67-42. И добавляет, что его главная задача – помогать людям.

Галина Жукова.          

 Фото автора.