Сделай прививку — останови грипп

В 2020 году в нашем районе планируется привить за счет средств республиканского бюджета 2831 человека, за счет средств местного бюджета — 4391, за собственные средства организаций — 1280 человек. На актуальные вопросы корреспондента «ГС» о вакцинации ответила помощник врача-эпидемиолога ГУ «Сенненский РЦГЭ» Жанна Горовая.

 

— Кому прививка от гриппа показана в обязательном порядке?

 — Грипп опасен для всех, но максимальному риску развития неблагоприятных последствий подвергаются дети до трех лет, лица с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники.

 — Как долго будет сохраняться иммунитет после введения вакцины?

 — Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Поэтому сроки ее проведения направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается феврале-марте. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона. Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее.

 — Чем обусловлена эта важность?

 — В этом году мы узнали, что такое коронавирус. Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается сов­местная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими высок.  Прежде всего, опа­сность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями. А вакцинация против гриппа поможет уменьшить общее воздействие респираторных заболеваний на население и снизит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19.

 — Где можно сделать прививку от гриппа?

 — Привиться можно в любом учреждении здравоохранения нашего района. Также будут созданы специальные выездные бригады.

 — Имеет ли право человек отказаться от проведения профилактической прививки?

 — Да, такое право есть у каждого, но, отказываясь, он должен осознавать, что этим он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих его людей. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Анатолий Мосин.

Фото автора.