«Станьте примером для ребенка»

Под таким девизом в минувшую пятницу в районе прошел Единый день безопасности дорожного движения. Его цель — профилактика ДТП с участием детей.

 

Сегодня, 1 сентября, многочисленная армия мальчишек и девчонок вернулась за парты, чтобы с новыми силами окунуться в мир знаний. Задача родителей – не только создать условия для полноценного развития детей, но и позаботиться о том, чтобы их дорога в школу была безопасной. С начала года на дорогах республики погибли 15 детей, 264  — получили травмы. В Витебской области в 25 ДТП 28 детей получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших ребят — 16 детей-пассажиров, 9 пешеходов, 2 велосипедиста и 1 водитель. Среди основных причин, по которым случаются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, — незнание детьми элементарных правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, недисциплинированность или невнимательность детей на улице, а также недостаточный контроль взрослых за поведением ребят на улице.

 Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль над детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе. Взрослые должны обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров, быть предельно внимательными при движении на транспортном средстве вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов и во дворах.

  Родителям стоит напомнить своим детям о том, что край тротуара — граница, которую можно пересекать только после определенных действий: остановился, посмотрел по сторонам, убедился, что автомобили остановились, и только потом пошел.

 Кататься на роликах и ске­йтбордах можно только во дворе, сквере или парке, на специальных площадках, дорожках, аллеях, но обязательно — далеко от транспортных средств и большого скопления пешеходов.

 Научите ребенка безопасно ездить на велосипеде. Он должен знать, что лучше кататься на стадионе, закрытой площадке, пешеходной или велосипедной дорожке. В крайнем случае — на тро­туаре, но очень осторожно, не создавая помех прохожим. При необходимости попасть на противоположную сторону дороги ребенок должен сойти с велосипеда и перевести его по пешеходному переходу на другую сторону. Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде и до 16 лет нельзя садиться за руль мопеда.

  Маленький пассажир в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

 Также напоминаем, что с 25 августа по 5 сентября в республике проходит профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В этот период движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Галина ЖУКОВА.