А вы готовы к зиме? Об особенностях подготовки к отопительному сезону

Сотрудники Сенненской РЭГИ в очередной раз напоминают потребителям тепловой энергии о необходимости своевременно  подготавливаться к осенне-зимнему периоду.

 

Что называют ОЗП

    ОЗП расшифровывается как осенне-зимний период – время, когда работает система отопления. За этот промежуток проводится комплекс мероприятий по обеспечению запуска систем теплоснабжения, подачи тепла потребителям и завершения отопительного сезона.

Подготовка к ОЗП – с чего начинать

    Нужно до 1 мая выдать приказ о подготовке компании к ОЗП, а также составить план мероприятий по подготовке к будущему ОЗП, учитывая предписания Госэнергогазнадзора и опыт прошедшего ОЗП.

    Потребуется проверить знания персонала, назначить ответственных за тепловое хозяйство, провести различные гидравлические испытания и ремонтно-технические работы, а также создать запас материалов и оборудования.

О правилах подготовки к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года

    20 мая 2020 года вступили в силу Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14 мая 2020 года № 286. В Правилах установлен порядок подготовки организаций независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления (за исключением организаций, использующих в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара), и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период.

Правилами установлены следующие требования:

    Теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, в том числе требованиям технического кодекса установившейся практики ТКП 458-2012 (02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и технического кодекса установившейся практики ТКП 459-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 66;

    Своевременная готовность организации к работе в осенне-зимний период подтверждается оформленным в установленном Правилами порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора (далее – орган госэнергогазнадзора) паспортом готовности теплоисточника и (или) паспортом готовности потребителя;

Начальник Сенненской районной энергогазинпекции Пипкин Владимир Федорович с июля месяца 2020 г. принимал участие в комиссии по проверке готовности объектов к ОЗП 2020/2021 года.

    В Ходе проведения осмотра теплопунктов, систем потребления тепловой энергии, теплоисточников  и перечня документов, подлежащих рассмотрению представителем органа госэнергогазнадзора при участии в работе комиссии по проверке готовности потребителей тепловой энергии  проверялось:

Оформлены приказы о назначении комиссии по проверке готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года;

Разработан план организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021;

Оформлены договора со специализированной организацией на обслуживание теплоустановок и тепловых сетей;

Имеются свидетельства о поверке контрольно-измерительных приборов, в т.ч. приборов учета тепловой энергии;

Оформлены акты на выполненные работы по испытаниям тепловых сетей, испытаниям и промывкам систем отопления, трубопроводов и оборудования тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляционных установок, подписанные уполномоченным представителем энергоснабжающей организации с указанием его должности, фамилии и инициалов;

Утвержден график поверки технических манометров;

Оформлен организацией в двух экземплярах акт проверки готовности потребителя тепловой энергии (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года;

Имеется акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

    Так же выполнены в полном объёме организационно-технические мероприятия в соответствии с планом и требованиям технических нормативных правовых актов.

В Сенненской  районной энергогазинспекции Оршанского МрО подготовка к ОЗП проходит на протяжении всего года: до потребителей своевременно доводятся все нововведения в данной области, всегда поддерживается диалог с местными исполнительными комитетами (периодически по инициативе районной энергогазинспекции проводятся «штабы» по подготовке к ОЗП), чтобы при регистрации паспортов готовности максимально  повысить качество подготовки как объектов, так и предъявляемой технической документации.

На момент 29.08.2020 подписано 31 паспорт потребителя тепловой энергии,7 паспортов теплоисточников. Причиной низкого уровня оформления паспортов является  отсутствие необходимого перечня документов, подлежащих рассмотрению представителем органа госэнергогазнадзора, неудолетворительное состояние систем теплоснабжения и теплопотребления.

Владимир ПИПКИН,

начальник Сенненской РЭГИ.