Число тысячников в Сенненском районе пополнил молодежный экипаж Павла Распорского и Владислава Каминского

Число тысячников в районе пополнил молодежный экипаж Павла Распорского и Владислава Каминского. И комбайнеру, и помощнику — немногим более двадцати.

Павел Распорский и Владислав Каминский

Если бы молодые люди писали сочинение на тему «Как я провел лето», текст получился бы емкий и начинался одинаково — в ОАО «Белая Липа». И нынешняя страда далеко не первая, когда костюм педагога, а именно в этой сфере трудятся ребята, они меняют на рабочую одежду комбайнера. «Где-то около пяти лет в сезон трудился помощником комбайнера, —рассказывает Павел Распорский. — А в последнее время работаю комбайнером». Арифметика здесь простая: если учесть, что Павлу сейчас двадцать пять, то на комбайне он — с совершеннолетия. Сначала страда сменяла учебу, сейчас — работу.

  

Большую часть календарного года Павел Распорский — учитель физической культуры в сенненской школе. А на время отпуска садится за руль комбайна, чтобы в горячее для хлеборобов время оказать им поддержку. «О том, насколько сложен труд сельчан, я знаю не понаслышке: мои родители работают в сельхозпредприятии, — отвечает Павел на вопрос о том, что привело его, педагога, на хлебную ниву. — И прекрасно понимаю, что он — один из самых важных и ответственных. Поэтому решил таким образом вносить свою лепту в уборку урожая».

 

Этим летом экипаж успел поработать на уборке маслосемян рапса, убирал пшеницу, ячмень. В таком тандеме Владислав с Павлом работают впервые, хоть и знакомы с детства — учились в одной школе. Владислав Каминский — тоже учитель физкультуры. Уроженец Сенненщины, он работает в витебской школе. А на летних каникулах — в ОАО «Белая Липа». Говорит, что так отдыхает от напряженных учительских будней, набирается сил перед новым учебным годом.

Когда речь заходит об организации труда комбайнеров в сельхозпредприятии, по школьной привычке молодые люди оценивают ее на твердое «отлично». Утверждают: здесь созданы все условия для того, чтобы их работа была максимально продуктивной. А дальше — слово за хлеборобами.

 

Кстати, экипаж Павла Распорского и Владислава Каминского — участник районного соревнования среди молодежных экипажей, занятых на уборке урожая-2020. Поэтому несколько неожиданной для самих молодых людей, но далеко не случайной стала встреча комбайнеров с заместителем председателя районного исполнительного комитета Андреем Лебедевым, первым секретарем РК ОО «БРСМ» Марией Шибеко и главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Алесей Лавицкой. Такая большая делегация приехала прямо на поле, чтобы поздравить молодых людей с намолоченной тысячей, вручить Благодарственное письмо районного исполнительного комитета и подарки, а также заверить: свое задание на лето педагоги выполняют на высший балл.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.