Выплата пенсий в августе будет осуществлена досрочно

В целях создания пенсионерам удобных условий получения пенсий (минимизация поездок, сокращение социальных контактов) выплата пенсий в августе будет осуществлена досрочно, сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты населения.

 

Согласно законодательству пенсии выплачиваются в период с 5 по 25 число на основании графиков выплат через банки, почтовые отделения, предприятия по доставке пенсий. В августе пенсии, которые согласно графику выплат приходятся на 10 число и позднее, будут доступны к выплате: на почте и через доставочные предприятия – с 3 августа, через банки — с 5 августа.  Право выбрать досрочное получение пенсии остается за пенсионером.  Если не будет желания получить пенсию досрочно, то это можно будет сделать в привычный срок.

 Ранее в соответствии с Указом Президента № 232 «О повышении пенсий» с 1 июля в Беларуси произведен перерасчет всех трудовых пенсий – по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Всего на выплату пенсий в 2020 году будет направлено более 13,4 млрд руб., в том числе на перерасчет по этому указу — 335 млн руб.

Подготовила Лариса МУКОМОЛОВА.

 Фото носит иллюстративный  характер.