Первая в области тысяча тонн маслосемян рапса собрана на полях Сенненщины

Первая в области тысяча тонн маслосемян рапса собрана на полях Сенненщины. Такого результата добился тракторист-машинист ОАО «Витебский мясокомбинат» Андрей Беляев.

С этим достижением в минувшую пятницу его поздравили председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз, представители ОАО «Витебский мясокомбинат», профсоюзы.

У опытного механизатора, уроженца Сенненского района, эта тысяча далеко не первая. Среди личных рекордов на хлебной ниве – больше тысячи тонн на уборке зерновых, первые позиции, занимаемые в районной сводке на протяжении многих лет. А вот по рапсу, признается, такого рубежа достиг впервые. Свой успех с готовностью разделяет с агрономической службой ОАО «Беленево», благодаря которой вырос хороший урожай этой культуры.

 — В последние годы мы отклонились от традиции, когда передовыми экипажами становились те, кто работает на лучших землях: комбайнеры Оршанского, Дубровенского, Толочинского районов. В прошлом году первую тысячу намолотили на Браславщине, сегодня тысячу тонн маслосемян рапса собрали в Сенненском районе. Это результат технологии, работы и местной власти, и агронома, и механизатора, — отметил Николай Шерстнев.

 Руководитель области обратил внимание на то, что аграриям приходится работать в сложных погодных условиях, поэтому необходимо максимально эффективно использовать каждый погожий час, каждую минуту.

  Добросовестный труд Андрея Беляева станет примером всем, кто работает на уборке урожая-2020, подчеркнул председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз. Труд занятых в сельском хозяйстве людей достоин особого внимания, а их самоотверженность и профессионализм – глубокого уважения. Они снова и снова доказывают нам, что хлеб — всему голова, и что их лепта в общие достижения — одна из самых весомых.

   Благодарности, поздравления и подарки – признание заслуг комбайнера-тысячника и напоминание всем, кто сейчас трудится в поле: их достижения во время горячей поры жнива не останутся незамеченными. Битва за урожай набирает обороты.   

   Галина ЖУКОВА.

 На снимках: Благодарность и подарок механизатору вручает председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз; Николай Шерстнев выразил благодарность всем,  кто ведет битву за урожай .

 Фото автора.