Закончилась лагерная смена. А казалось, что 18 дней – это так много

Закончилась лагерная смена. А  казалось, что 18 дней –  это так много. Мы решили спросить участников лагеря: Что понравилось, чего не хватило, что запомнилось.

     Вероника Г.:

— Я живу в деревне, которая находится далеко от райцентра, от школы. За первый месяц лета я отдохнула, отоспалась, поэтому участие в лагерной смене для меня – это, прежде всего, общение. Игры, викторины, конкурсы мне очень нравятся, потому что темы всегда новые и интересные.

Анастасия К.

—  В лагерь идти я не планировала. Мечтала отдохнуть от школы, суеты, постоянных обязательств, но спустя месяц поняла, что дома сидеть надоело, потому что скучно и не интересно, а впереди ещё два месяца. Мы с мамой решили,  что посещение оздоровительного лагеря – это всё-таки не только отдых, но и развитие, ведь воспитатели стараются сделать наш отдых увлекательным, вовлечь нас полезную деятельность.

Люба Б.

— Я очень рада, что вовремя приняла решение посещать оздоровительный лагерь. Для меня – это дополнительная возможность заниматься в объединении по интересам «Юный турист». Мне нравится спорт, поэтому участие в спортландиях, турнирах мне доставляет особую радость. А ещё мне очень нравится питание. Различные запеканки, драники с мясом, каждый день фрукты – это здорово!

Денис Ш.

— Мне очень понравилась мероприятие, которое прошло у нас 14 июля. Неожиданно к нам приехали гости (представители Сенненского центра детей и молодёжи). Новые люди, веселые и необычные конкурсы – мы прыгали, соревновались, веселились, отвечали на вопросы.

Егор А.

— То, что я буду посещать оздоровительный лагерь, я решил ещё в мае. Вообще я, можно сказать, постоянный участник лагерных смен. Мне очень понравилось, когда к нам приехали представители РОЧС. Они задавали нам вопросы, на которые мы должны знать ответы. Ведь, оказавшись в чрезвычайной ситуации, нет времени на раздумье. Особенно приятно, что в конце встречи все получили небольшие подарочки

Начальник лагеря Станулевич С.И.:

— Работая в лагере, я наблюдаю за поведением детей, вижу, как раскрепостились бывшие первоклашки. Придя в школу, они воспринимали её как место, где ребёнок должен получать знания, и это так, но в школе не  только учат, но и воспитывают и оздоровляют.

Особенность современных детей, в том, что они не умеют организовать своё свободное время, заполняя пустоту «сидением» в гаджетах. В лагере воспитатели учат детей играть. Подвижные игры, которые имеют правила и объединяют определённое количество детей, позволяют научить сопереживать, поддерживать, адекватно воспринимать  победу и поражение.

Викторины, конкурсы не навязчиво пополняют знания в различных областях.

Встречи с новыми людьми, позволяют чувствовать себя комфортно в общении.

Ежедневная стопроцентная явка участников лагеря  — это оценка того, что детям нравится, а это значит, что они получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В последний день лагеря на линейке мы подвели итоги. Наиболее активные, прилежные, трудолюбивые были отмечены грамотами и сувенирами, которые всегда пригодятся в новом учебном году. Все участники лагеря получили фликеры, что позволит обозначить себя в темное время суток.

 Мы уверены, что проведённые в лагере дни, дети будут вспоминать ещё долго. Будут рассказывать своим друзьям и одноклассникам как увлекательно провели время.

 

Начальник лагеря              С.И.Станулевич