В Сенненской ЦРБ можно сделать тест на наличие антител к коронавирусу

В Сенненской ЦРБ можно сделать тест на наличие антител к коронавирусу методом иммуноферментного анализа.

 

 Метод, который применяют в учреждении здравоохранения, характеризуется большей точностью и позволяет избежать ложноположительных результатов. Попробуем максимально просто объяснить, на чем основывается тестирование.

 Механизм такой: вирус попадает в организм человека и там начинается инфекционный процесс. Он сопровождается выработкой антител к возбудителю COVID-19, которые бывают двух типов – IgM и IgG. Первые появляются в крови сразу, как только вы подхватили инфекцию. Их уровень растет с течением болезни и достигает максимума в острой фазе, после чего идет на спад.

   А вот второй тип антител – IgG – производится обычно спустя 10-14 дней после перенесенной инфекции и свидетельствует о том, что человек уже идет на поправку или переболел коронавирусом.

   Таким образом, сдав кровь, вы можете определить наличие, отсутствие того или иного вида антител. Если анализ показал, что в вашем организме присутствуют IgM-антитела, это значит, что встречи с коронавирусной инфекцией избежать не удалось, и вы в настоящее время переносите болезнь. Анализ показал наличие IgG-антител? Поздравляем, болезнь осталась позади.

   Вместе с тем, медики рекомендуют сдавать тест сразу на два типа антител. Результат с двумя «плюсами» говорит о том, что вы идете на поправку, но еще можете заразить окружающих COVID-19.

   Метод ИФА сенненские медики начали использовать первыми в Витебской области. Как уже говорилось, он более точный, но вместе с тем и более трудоемкий. Но результат, уверяют в больнице, вы узнаете в течение суток. Причем идти в учреждение здравоохранения за ним не надо: всю информацию сообщат по телефону. И еще один нюанс: если тест показал, что вы инфицированы коронавирусом, оставайтесь дома. Врач посетит вас на дому и даст дальнейшие рекомендации. Последующие тесты сделают уже на бесплатной основе.

   Итак, как же все-таки сделать тестирование? Сдать анализ крови на указанные антитела можно на платной основе в Сенненской больнице каждый будний день с 8.00 до 16.00. Забор крови производится в процедурном кабинете поликлиники после оплаты в кассе.

   Медики рекомендуют перед исследованием в течение 2-3 часов не принимать пищу, можно пить чистую негазированную воду. В течение 30 минут до исследования лучше не курить. Справки можно получить по телефону 5-56-50.

Галина ЖУКОВА.