Навстречу прошлому на лыжах. Воспитанники Сенненской школы-интернат необычным способом изучали историю родного края.

Одним из важнейших направлений гражданско-патриотической деятельности в Сенненской школе-интернате без сомнения можно назвать туристско-краеведческое. Здесь, как нигде, применима всем известная пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Совершая походы, здесь руководствуются краеведческим принципом: «От известного к неизвестному, от близкого к далёкому»,  овладевают навыками туриста, организатора пешеходных, лыжных и других видов походов.

Беларусь — страна с интересной и глубокой историей. Много в ней древних городов, талантливых и знаменитых людей. Изучая родную историю, ребята узнают о прошлом нашего Отечества, задумываются над его будущим. Но нельзя понять исторический путь всей страны, не зная истории своего края и тех людей, которые живут рядом с нами, или тех, кто прославил наш край.

Интернатовцы очень любят увлекательные походы, экскурсии по родному краю. Как известно, неинтересных мест не бывает. Есть недостаток информации. На территории Сенно и Сенненского района много  «свидетелей» старины — архитектурных памятников и зданий, памятников природы и культуры. Знакомство с краеведческими объектами позволяет  увидеть картину исторического прошлого нашего края, душой прикоснуться к её красоте.

Очередной поход, который  совершила  группа из 8 учеников 10 класса и 2 сопровождающих воспитателей Н.Е. Зарубицкого и И.А.Ивашко, проходил в рамках районного конкурса на лучший туристический поход «Познай Родину — воспитай себя». Он предусматривал посещение нескольких объектов:памятника природы «Капличка» и памятника погибшим воинам-землякам в д.Рулёвщина,  городища вблизи д.Старая Белица, партизанского аэродрома вблизи д.Пламя, усадьбы Святских в д.Пламя. Конечным пунктом была д.Видоки, место жительства и трудового подвига Героя Социалистического Труда Елен­ы Демьяновны Сорокиной.

Часть пути школьники проехали на рейсовом автобусе, остальную  — прошли на лыжах. Посещая  каждый объект, юные туристы узнавали много нового и интересного. Очень радушно встречали в деревне Видоки. В свою очередь ребята  оказали местным жителям тимуровскую помощь. Запомнилась встреча с сыном Е.Д.Сорокиной, Анатолием Егоровичем, и его женой, Аллой Александровной. Они рассказали много интересного из жизни Елены Демьяновны и её двоюродного брата Героя Советского Союза И.Г.Томашевского.  Закончилось путешествие, как у настоящих туристов,  посиделками у костра. Уже в школе по возвращении ребята подгтовили творческий отчёт по маршруту.