Отопительный сезон по-новому

В Республике Беларусь утверждены Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения. Данная норма закреплена в постановлении Совета Министров от 14 мая 2020 г. № 286.

Согласно документу, установлен порядок подготовки организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления за исключением организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период, отметил Владимир Пипкин, начальник Сенненской районной энергогазинспекции.

 Правилами установлены следующие требования:

Теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, в том числе требованиям технического кодекса установившейся практики ТКП 458-2012 (02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и технического кодекса установившейся практики ТКП 459-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей».

 Своевременная готовность организации к работе в осенне-зимний период подтверждается оформленным в установленном Правилами порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора паспортом готовности теплоисточника и (или) паспортом готовности потребителя.

 В соответствии статьей 25 Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» и постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.03.2007 № 17 технические манометры, используемые организациями-потребителями тепловой энергии и установленные на трубопроводах и оборудовании в системах теплопотребления, не входят в сферу государственной метрологии.

 Поэтому периодичность осуществления поверки средств измерений, применяемых вне сферы законодательной метрологии, устанавливается юридическими лицами, применяющими эти средства измерения. На основании абзаца 8 статьи 13 закона в организации необходимо определить и утвердить межповерочный интервал используемых средств измерений.

 В период подготовки к осенне-зимнему периоду потребители тепловой энергии обязаны на основе анализа функционирования оборудования теплоисточника и тепловых сетей в предыдущий ОЗП выполнить комплекс мероприятий в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов по обеспечению устойчивого и надежного теплоснабжения в предстоящий осенне-зимний период. Заключительным этапом является оформление актов проверки готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в осенне-зимний период, на основании которого паспорт готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в ОЗП подписывается руководителем потребителя тепловой энергии и регистрируется в органе Госэнергогазнадзора в срок до 01.10.2020г.

Включение систем теплоснабжения в отсутствие зарегистрированного в органах Госэнергогазнадзора паспорта готовности ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

 Непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.11. Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере до 500 б.в.

 Консультацию по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года можно получить в Оршанском межрайонном отделении филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области (г. Орша, ул. Ленина, 55), тел.:приемная (0216) 21-34-67, теплотехническая группа энергоинспскции (0216) 53-06-64. E-mail: mroOr@gosenergogaznadzor.by. Или в Сенненской районной энергогазинспекции — ул.Красная Слобода, 64, тел/факс (02135) 51931, Е-mail: Senno@gosenergogaznadzor.by.

Подготовила Алла ЯКОВЛЕВА.