В ИМНС напомнили некоторые особенности предоставления услуг в области агроэкотуризма

 Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Оршанскому району напоминает владельцам агроусадеб некоторые особенности предоставления услуг в области агроэкотуризма.

Так, физическим лицам, впервые планирующим осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, необходимо до начала её осуществления уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в размере одной базовой величины, действующей на момент уплаты (в настоящее время размер одной базовой величины составляет 27 бел. руб.), и направить письменное уведомление в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы.

 В ИМНС напомнили, что данная обязанность установлена пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь №365 «О развитии агроэкотуризма» от 9 октября 2017 г. Кроме того, в налоговой инспекции обратили внимание на необходимость заключения в письменной форме договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризма и агроэкотуристами либо между субъектами агроэкотуризма и туроператорами (иными организациями), с перечислением видов оказываемых услуг.

 «Осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, письменного уведомления районного исполнительного комитета, заключения письменного договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма запрещается», — подчеркнули в ИМНС.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото из архива «ГС» и носит иллюстрационный характер.