Знать меру, значит не напиться

 Согласно результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз, в 2019 году в Витебской области от отравления алкоголем и его суррогатами, другими спиртами умерло 278 человек. Как правило, это мужчины трудоспособного возраста.

 Наибольшее количество фактов (101) зафиксировано в Витебске и Витебском районе. 66 случаев приходится на территорию, обслуживаемую Новополоцким межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз — Ушачи и Ушачский район, Новополоцк, Полоцк и Полоцкий район, Россоны и Россонский район.

 Как отмечают эксперты, смерть от алкоголя может наступить, когда его концентрация в крови достигает 3 и более промилле.  Однако в Витебской области фиксировались случаи с летальным исходом при более низкой концентрации алкоголя в крови. Имели место случаи, когда люди употребляли алкогольные напитки низкого качества (так называемый суррогат), либо спиртосодержащие жидкости, относящиеся к техническим (содержащие в своем составе метанол, этиленгликоль и другие опасные вещества.

Александр БИРУЛИН, 

начальник Толочинского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.