В Сенненском РЦДМ устроили праздник по поводу открытия лагеря

Летнюю смену открыл лагерь «Радуга» Сенненского районного центра  детей и молодёжи.

Тему смены педагоги внешкольного образования выбрали необычную и интересную для детей. В этом можно было убедиться, побывав на открытии лагеря и увидев удивлённые лица и любопытные глаза его участников. А ещё во время этого праздника было много веселья и соревновательного задора.

Ребята на «радужном космолёте» отправились в путешествие по «планетам», название каждой из которых связано с определённым направлением воспитательной деятельности педагогического коллектива РЦДиМ.

День открытия лагеря был очень красочным и зрелищным. Для членов «экипажей» из подручных материалов, таких как компакт-диски, пластиковые стаканчики, изготовили «космические шлемы», что придало ещё больше интриги необычному празднику.

 В «полёт» дети отправились вместе с космонавтом, в роли которого выступала педагог-организатор Олеся Цыва. Скучать с этой ведущей мальчишкам и девчонкам не пришлось. Загадки, конкурсы, соревнования — всё, что любит детвора, было предложено её вниманию. Оценивало старания «космических экипажей», или команд-соперниц, жюри, или «Межгалактическая комиссия», в составе директора РЦДиМ Максима Янукова, директора лагеря Галины Жарковой, старшего воспитателя Елены Горбачёвой.

Школьники получили много новых знаний из области астрономии и космоновтики, показали свою ловкость, быстроту и смекалку.

В конце праздника ребята получили бейджики и вместе сфотографировались. Но даже и без фото они запомнят день открытия этой лагерной смены.

Чтобы понимать, насколько нравятся детям мероприятия, педагоги применили такой психологический приём как рефлексия. Каждый день в начале «полёта» на очередную планету и по «возвращении» на землю «космонавты» будут обозначать своё настроение смайликами.

В тюбиках, подобных тем, в которых хранится еда для настоящих покорителей космоса, участники лагеря по утрам будут находить пищу духовную — план мероприятий на день.

— Если у педагогов или детей появятся новые идеи, мы также постараемся воплотить их в жизнь, — говорит Максим Януков.

 Татьяна Буракова.

  Фото автора.