В мелиорации нелегко работать не только женщинам, но и мужчинам, считает сенненка Светлана Акулова – мелиоратор с 35-летним стажем

 С первых дней, когда после Лепельского мелиоративного техникума Светлана Акулова пришла в Сенненскую ПМК-33 (так называлась тогда организация), она работала непосредственно на производстве, на поле, где размещался мелиоративный участок.

 Сенненская мелиоративная организация, которая многократно меняла свои названия, реорганизовывалась, теряла кадры, уходившие за более «лёгким куском хлеба», является единственным местом работы Светланы Александровны. Хотя до поступления в техникум она даже не представляла себе будущей специальности.

 — После окончания школы я решила учиться на швею. Но подвело зрение, в училище меня не взяли. В это время несколько ребят из нашего класса собирались поступать в Лепельский техникум. Ну и я пошла за компанию с ними. Мне тогда было всё равно, просто надо было получать профессию. Из трёх моих одноклассниц я одна закончила учёбу, — рассказывает собеседница.

 Сначала работала сугубо по специальности – техником-гидротехником. Но повышенное чувство ответственности, которым Светлана Акулова отличается и сейчас, тогда сыграло с девушкой злую шутку.

 — Я всё время боялась сделать что-то не так. От качества моего труда зависел весь дальнейший процесс работы и конечный результат. Если бы я ошиблась, старания моих товарищей пошли бы насмарку. Мелиоративная система участка не выполняла бы своих функций, всё бы пришлось переделывать. И хотя мне всё время помогал и подбадривал меня опытный мелиоратор машинист экскаватора Леонид Трофимчук (всегда вспоминаю его добрым словом), я долго не выдержала, пошла бригадиром по укладке дренажа, — вспоминает героиня нашего рассказа.

 Конечно же, молодость брала своё, и жизнь Светланы не ограничивалась только работой. Вышла замуж, родила сына-первенца. После отпуска по уходу за ребёнком должность бригадира молодой маме не предоставили. Пришлось идти рабочей. Трудилась наравне с мужчинами. И не только на мелиоративных участках. Когда заготавливали дрова для котельных, которые отапливали ремонтные мастерские, и бани, в то время принадлежавшей ПМК, довелось и с пилой-двуручкой, и с топором управляться.

 Вскоре семья пополнилась дочкой. А когда пришла пора старшему ребёнку идти в школу, бригаду бросила: нужно было водить первоклашку на занятия. Работа уборщицы, на которую перешла, конечно, не удовлетворяла, особенно морально. К мелиорации она отношения не имела, а Светлану тянуло к конкретному делу, в котором был уже приобретён определённый опыт. Поэтому, когда позвали снова в бригадиры, согласилась, хотя должность не была освобождённой.

 — Бригада у нас дружная. Каждый отвечает за свой участок работы, но все друг другу помогают. Я тоже могу выполнять все виды работ при укладке дренажа. Только вот техникой не управляю. Хотя основная моя функция – нивелировка. Это очень важный этап укладки, от которого во многом зависит конечный результат, — говорит Светлана Александровна. И чтобы я лучше поняла сущность процесса, начинает подробно объяснять, что и как делается. Видно, что она в своём деле, как рыба в воде.

 Сама однажды видела процесс укладки дренажных трубок, однако из рассказа понимаю мало что. Но я очень уважаю людей-профессионалов. Поэтому внимательно слушаю и понимающе киваю головой. Как хорошего работника уважает Акулову и руководство.

 — Светлана Александровна очень исполнительная. Если что-то сказали ей сделать, можно даже не сомневаться, что всё будет качественно выполнено. Один год она даже работала мастером, — отзывается о своей подчинённой начальник участка г.Сенно ГП «Витебская ПМС» Татьяна Ковшер.

 На вопрос, почему не сменила тяжёлую работу на более лёгкую, Светлана Александровна отвечает:

 — Когда была молодая, не чувствовала трудностей, воспринимала их как само собой разумеющееся. А с возрастом втянулась, опыт наработала. Сейчас уходить никуда не хочется. Труд мой полезен людям. Представьте, там, где было такое болото, что сапогом можно «зачерпнуть», сейчас идут тракторы, растёт хлеб. Разве это неудовлетворение от работы, не радость, не стимул. Ведь благодаря твоему труду преображается земля.

 Добавить к этому, пожалуй, нечего. Успехов вам и здоровья, уважаемая Светлана Александровна. Поздравляем вас и ваших коллег с профессиональным праздником.

 Татьяна БУРАКОВА.

 Фото автора.