На Сенненщине проходит республиканская межведомственная программа «Забота»

Республиканская межведомственная программа «Забота» стартовала в начале мая и продлится до сентября.

 

 Она нацелена на организацию всеми субъектами профилактики Сенненского района летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма. Особое внимание уделяется подросткам, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Сегодня в районе 22 таких подростка. Кроме того, в поле пристального внимания сотрудников милиции – дети из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей.

  – Не лишним будет еще раз напомнить и детям, и их родителям: находиться на улице с 23.00 до 6.00 несовершеннолетним до 16 лет можно только в сопровождении взрослых. Такие меры направлены в первую очередь на защиту детей от преступных посягательств и уменьшение количества совершаемых ими преступлений, – отметил заместитель начальника Сенненского РОВД-начальник милиции общественной безопасности подполковник Виктор НОВАКОВИЧ.

 Важно! За неисполнение обязанностей родителями по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища предусматривается ответственность в виде наложения штрафа до двух базовых величин.

Лариса МУКОМОЛОВА.