Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности

Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь выполняется широкий спектр экспертиз, результаты которых используются как государственными органами, так и гражданами, юридическими лицами в различных ситуациях и сферах деятельности. Востребованными являются экспертизы и исследования, проводимые в рамках гражданских дел и хозяйственных споров.

  Одним из направлений в работе управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области является проведение баллистических экспертиз. Данная экспертиза занимается исследованием огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и решает вопросы отнесения объекта к огнестрельному оружию, оружию травматического действия, газовому, пневматическому, сигнальному оружию, изделиям, конструктивно сходным с огнестрельным, пневматическим оружием. Помимо этого, устанавливается принадлежность представленных объектов к боеприпасам; установление оружия по стреляным пулям, гильзам, следам выстрела, а также определение пригодности для стрельбы оружия и боеприпасов и т.д.

 Эксперты обращают внимание, что незаконное хранение оружия или его составных частей, в том числе поврежденных, в частных домовладениях и хозяйственных постройках чревато последствиями. За хранение, изготовление, сбыт и иные действия, предусмотренные действующим законодательством, огнестрельного оружия либо его составных частей и компонентов предусмотрена уголовная ответственность.

 В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ правоохранительными органами проводятся профилактические специальные мероприятия, по окончании которых требуется помощь эксперта соответствующей специализации.

 Зачастую люди сами обращаются в милицию и сообщают о наличии оружия, составных его частей либо предметов, напоминающих оружие по внешнему виду. И это абсолютно правильно. Во-первых, это небезопасно, потому как большая часть этих предметов относится к периоду времен Великой Отечественной войны, соответственно в силу давности хранения всегда есть риск непроизвольного взрыва боеприпасов. Во-вторых, добровольная выдача не влечет никаких юридических последствий, другое дело, если данные предметы изымут правоохранители, а затем экспертиза установит их принадлежность к огнестрельному оружию или боеприпасам. В данном случае человек понесет установленную законом ответственность.

 В преддверии наступления летней поры, необходимо напомнить о контроле со стороны взрослых за детьми. Бывает, что ребенок может найти патроны на улице. Учитывая тот факт, большая часть патронов сохранилась с середины прошлого века, они повреждены коррозией и обращение с ними небезопасно. Необходимо объяснять детям опасность таких «сувениров», напоминать о необходимости немедленно сообщить в милицию при обнаружении взрывоопасных предметов, а также ознакомить с мерами личной безопасности. Так, при обнаружении взрывоопасных предметов, категорически запрещается брать их в руки, наносить по ним удары, бросать в костёр, закапывать в землю или бросать их в водоёмы, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, наступать на них, предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли, обрывать или тянуть отходящие проволочки или провода от мин.

 Александр БИРУЛИН, 

начальник Толочинского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.