В Сенненском Доме ремесел восстанавливают старинные народные орнаменты рушников

В Сенненском Доме ремесел восстанавливают старинные народные орнаменты рушников. В настоящее время над этим работает молодой специалист, методист по ткачеству Александра Бакан.

 Заходишь в выставочный зал Дома ремесел – и попадаешь в загадочный мир символов, оберегов и знаков. Традиционная национальная одежда, рушники, покрывала и – замысловатые узоры, везде и на всем. Расшифровать код этих узоров, повторить их уже на современном полотне – задача, решить которую способны люди увлеченные, настоящие профессионалы.

 Один из таких специалистов недавно пополнил ряды сенненских мастеров. В профессионализме вчерашней учащейся Витебского технологического колледжа, а сегодня методиста районного Дома ремесел его директор Ольга Квашко не сомневается. Мастерство Александры она уже успела оценить: выставочную коллекцию учреждения культуры недавно пополнил восстановленный экземпляр старинного рушника из деревни Студенка.

 Чтобы было понятно, насколько это кропотливая и трудоемкая работа, стоит сказать, что в ее процессе узор нужно разобрать буквально по ниточкам, даже если их число достигает трех сотен, перенести на специальную бумагу, а затем повторить уже на ткацком станке. Молодой специалист уверяет, что это непросто, но очень интересно.

 К слову, и сама профессия, которую Александра получила в колледже, не менее уникальна, чем белорусский орнамент. В нынешнем году, к примеру, в разные уголки области на первые рабочие места отправилось всего девять человек, в дипломе которых значится специальность ткача. Причем выпускаются такие специалисты один раз в два года. Поэтому в Сенненском Доме ремесел считают, что им в некотором роде повезло.

 Неудивительно, что молодое пополнение встретили здесь радушно, окружили вниманием и помогли адаптироваться в коллективе, влиться в работу. Недостатка в последней девушка не ощущает: уж очень благодатное поле для творчества создано в Доме ремесел. А в общих планах руководителя учреждения культуры и методиста по ткачеству – создание целой коллекции рушников. Благо, фонды Дома ремесел, историко-краеведческого музея позволяют получить информацию о символике, цветовой гамме аутентичных сенненских узоров.

 

И не просто соткать эту невероятную красоту, но и создать хорошее методическое пособие по тканым рушникам сенненского региона. Потому что традиции должны развиваться и передаваться последующим поколениям. И кто знает, возможно, Александра вплетет свою яркую нить в историю сохранения традиционных ремесел Сенненщины.    

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.