Сенненские медработники втянулись в новый режим, каждый на своем месте и все четко знают, что и как делать

Сегодня на первый план выходят новые герои — в белых халатах. Они, медработники, приняли на себя основной удар новой коронавирусной инфекции. И стойко держат его вот уже который месяц.

 О том, каково это — буквально жить в больнице, работать в особых условиях, которые диктует борьба с вирусом, и долго не видеться с родными, мы поговорили с заведующим отделением реанимации Сенненской центральной районной больницы Виктором Ксензовым.

— В некотором роде нам повезло, — делится врач. — Наше преимущество было в том, что на Витебщине первым под удар COVID-19 попал областной центр. А значит, у нас было время подготовиться. В том числе и с помощью коллег из Витебска. Продумать все до мелочей, провести большую подготовительную работу, чтобы во всеоружии встретить ту ситуацию, которая могла сложиться в районе.

  Когда разговор заходит о дне сегодняшнем, заведующий отделением говорит спокойно и уверенно. Утверждает: медработники втянулись в новый режим, каждый на своем месте и все четко знают, что и как делать. Главная заслуга в этом – главного врача учреждения здравоохранения Андрея Какойченко, отмечает Виктор Ксензов.

 — Если это война, то главврач — Суворов, — проводит параллели реаниматолог. — С самого начала не было такой мелочи, которая могла ускользнуть от внимания нашего руководителя. Он так же, как и мы, живет в этой ситуации, вместе с нами, плечом к плечу, в этом бою.

   В обычное время отделение реанимации работает на шесть коек. Сейчас используется девять. При необходимости здесь готовы «расшириться» до двенадцати мест. К счастью, пока такой необходимости нет. В исключительных случаях, если пациенту нужна помощь, которую ему не могут оказать на месте, больного отправляют в Витебск.

 — Как и положено, у нас есть «чистая» и «грязная» зоны, — рассказывает Виктор Ксензов. — Все предусмотрено, ведь у нас, медиков, большая вирусная нагрузка. Тем не менее, на работе чувствую себя даже более защищенным, чем, когда выхожу в магазин.

  К слову, о магазинах. Как признается сам врач, в них, а также в другие общественные места, старается ходить как можно реже, при необходимости. А вот у родителей последний раз был совсем давно: с тех пор, как столкнулся с коронавирусом, контакты ограничил максимально. В последнее время мир врача-реаниматолога сузился до маршрута работа-дом и стен родного отделения, где каждый день — борьба.

   Но есть и вещи, которые помогают найти новые силы, дают понять: в этой борьбе ты не один.

 — Нам в больницу передали поделки, которые сделали ребята из Сенненской школы-интерната. Такие моменты, как и большая поддержка всех неравнодушных, очень трогают. А еще, когда снимаешь с себя всю экипировку, выходишь на улицу и видишь людей, которые живут нормальной жизнью — это вдохновляет. В такие минуты понимаешь: мы справимся. Все будет хорошо.

Галина ЖУКОВА.

 Фото автора.