Накануне Дня Победы в Сенно открыли памятную табличку и возложили венки, цветы к памятнику жертвам фашизма на братской могиле в районе улицы Алеся Жаврука

 Накануне Дня Победы в Сенно открыли памятную табличку и возложили венки, цветы к памятнику жертвам фашизма на братской могиле в районе улицы Алеся Жаврука.

 

Здесь по-особому шумят березы и поют соловьи. Стоя на этом памятном месте, невольно вспоминаешь слова известной песни: они ушли, не долюбив. Когда-то это была окраина города, в годы войны ставшая местом трагических событий. Как напоминание о них сегодня – памятник на братской могиле, где похоронены солдаты Советской Армии, участники сопротивления, местные жители, расстрелянные немецко-фашистскими оккупантами.

 

  О том, кто покоится в этом месте, говорит и мемориальная доска, которая появилась на памятнике благодаря районной организации РОО «Белая Русь»: именно на ее средства был установлен этот знак. И не только. Первичные организации общественного объединения проделали большую работу по благоустройству прилегающей территории, братской могилы.

  

А 5 мая представители первичек пришли сюда уже не с рабочим инструментом, а венками и цветами, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за независимость нашей страны. Участие в мероприятии приняли председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз, заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Зоя Фомина. 

 — Победа в Великой Отечественной войне стала символом беспримерного мужества, несгибаемой воли и духовного величия нашего народа, — отметил глава района. — Подвиг служения Родине всегда является примером для всех поколений белорусов. Наш долг – передать молодежи память о том, что сегодня мы живем, трудимся, растим детей и строим свое будущее в независимой суверенной стране благодаря мужеству, патриотизму и доблести наших отцов, дедов и прадедов.

  

Традиционно память погибших почтили минутой молчания, отдали дань глубоко уважения всем, кто защищал родную землю.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.