Завтра – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

О Леониле Мошкановой, бывшей узнице одного из концентрационных лагерей фашистской Германии, нам рассказала руководитель объединения по интересам «Голос юного краеведа» Сенненского РЦДиМ Татьяна Кораневская, которая лично знала Леонилу Фёдоровну и в своё время тесно общалась с ней.

Леонила Мошканова в послевоенное время

 На второй день Великой Отечественной семнадцатилетняя Леонила пришла в Богушевский военкомат с просьбой отправить её на фронт. Но обстоятельства сложились так, что на войну девушка попала только через два месяца. Всё это время работала в местном госпитале.

 На полях кровопролитных боёв молоденькая девушка изведала все тяготы, которые выпали на долю воинов-мужчин. Фронтовая медсестра, вынесшая из-под огня десятки раненых бойцов, сама уберечься не смогла. Под Вязьмой часть дивизии, в которой воевала наша землячка, оказалась в окружении. В одном из боёв, оглушённая взрывной волной, девушка попала в плен. Впоследствии оказалась в Германии за колючей проволокой концлагеря.

 Она прошла жуткие испытания, но не сломалась и выжила. Обо всём, что пришлось пережить в неволе, она там же в лагере под страхом смерти делала записи огрызком карандаша. Писала о том, как фашисты насмерть забивали наших раненых солдат, в каких нечеловеческих условиях в полуподвальных сырых помещениях жили узники, как они мучились от голода и тифа. Ей, молодой, ещё, по сути, не видавшей жизни, очень хотелось выжить, в душе теплилась надежда на освобождение. И оно пришло, вместе с Победой.

 После возвращения в родные места Леонила Фёдоровна всю оставшуюся жизнь посвятила любимой профессии. В трудное послевоенное время, когда в Мошканах ещё не была отстроена больница, верхом на лошади днём и ночью пробиралась акушерка по бездорожью, не пропуская ни одной деревни, ни одного жилья, где был или только собирался появиться на свет маленький человек. Едва ли не каждому новорожденному послевоенного времени на территории сельсовета помогла увидеть этот мир Леонила Мошканова. Медработник имела много трудовых наград, была победителем социалистического соревнования.

Бывшая военная медсестра, узница концлагеря проводила большую патриотическую работу. Её часто приглашали на различные мероприятия в Мошканскую школу.

 Леонила Фёдоровна вырастила двух дочерей, дождалась внуков и правнуков. Заботой и вниманием родных она была окружена до последних дней жизни.

 Светлая память об этой женщине жива и в наши дни. В одной из экспозиций музея трудовой и боевой славы Мошканской школы хранятся воспоминания и фотоснимки нашей героини, другие материалы, которые рассказывают о ней. Среди них – текст Интернационала, написанный рукой Леонилы Мошкановой в фашистском концлагере и сохранённый узницей, как талисман, который помогал выжить. Хранят память о родном человеке её внучка, учитель биологии и географии Мошканской школы Алеся Володькина, правнуки Леонилы Фёдоровны, которые учились и учатся сейчас в этой школе.

 Татьяна БУРАКОВА.

  Фото предоставлены Мошканской ДССШ.