Как вы укрепляете иммунитет?

Как вы укрепляете иммунитет? С таким вопросом к сенненцам обратилась корреспондент «ГС» Лариса МУКОМОЛОВА.

  

Алеся ЛАВИЦКАЯ, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома:

 — В сезон простуд всей семьей принимаем витамины. Обязательно одеваемся по погоде, уделяем особое внимание проветриванию помещений. В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции, не поддаемся панике, а стараемся укрепить свой иммунитет: употреблять больше фруктов, в том числе цитрусовых. И, конечно, правильное питание: для организма очень важно получать белки, жиры и углеводы. 

 Гигиена рук — не просто рекомендация. Это необходимость, которая очень важна для здоровья. Обязательно моем руки с мылом, пользуемся антисептиком.

Анатолий МОСИН, корреспондент «ГС»:

— Простите, но никак. Иммунитету можно помочь с помощью ЗОЖ, но никак не повысить его. То есть хорошо кушать, много двигаться, не употреблять алкоголь, отказаться от сигарет, высыпаться.

 Светлана КОТОВА, мастер хлебозавода:

 — Вводим в меню больше овощей и фруктов. Дочка с удовольствием кушает лимоны, даже не морщится. Не отбрасываем народную медицину — чай с медом, малиновое варенье, кипяченое молоко и т. д.  Появился насморк или кашель — помогают липовый чай, редька с медом.  А самое главное, избегать стрессов, потому что это — один из факторов подавления иммунитета.

Татьяна НИЗАВЦОВА, пенсионер:

— В рационе обязательно присутствуют лимоны, горячий чай. Имбирь также очень хорошо укрепляет иммунитет, но цены на него в эти дни «заоблачные».

 Помогают укреплять иммунитет и прогулки на свежем воздухе. Благо, мест, где нет большого скопления людей, у нас на Сенненщине очень много.

 Ольга ПЛИСКО, студентка:

 — Никак не укрепляю. Не пью никакие травяные чаи, мед не ем, никакие витамины не пью, никакой молочки не употребляю, спортом не занимаюсь. По сути, ничего не делаю для здоровья и поддержания иммунитета. Разве что стараюсь высыпаться, никакого стресса и переутомления. В общем-то это помогает.

Римма ПРИСТАВКО, учитель:

 — Чтобы увеличить защитные силы организма, включаю в рацион овощи и фрукты, обязательно комплекс витаминов и минералов, «Омега-3», а также простой йогурт, кисломолочные продукты, такие как кефир или ряженку. Они улучшают пищеварение, усвоение питательных веществ и укрепляют иммунную систему.

Фото Анатолия МОСИНА.