Как защитить себя и своих близких: шесть вопросов о коронавирусе

Тема нового вируса сейчас становится ключевой в интернет-изданиях, соцсетях, СМИ, а бабушки на лавках активно делятся последними новостями, связанными с COVID-19.

Что и говорить, коронавирус стремительно обрастает мифами и фейками. Чтобы развеять их, мы задали несколько вопросов главному врачу Сенненского РЦГЭ Снежане Метелице.

 Что такое коронавирус и как им можно заразиться? 

   Коронавирусы – это большое семейство, которое на январь этого года включает сорок видов РНК-содержащих вирусов. Они вызывают заболевания, при которых наблюдается поражение дыхательной системы, реже – системы пищеварения. COVID‑19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из недавно открытых коронавирусов.

   Заразиться им можно от инфицированного человека либо носителя. Самый распространенный тип передачи вируса – воздушно-капельный (при чихании и кашле). Намного реже COVID-19 передается контактно-бытовым путем, то есть через непосредственное соприкосновение с источником инфекции или через предметы обихода. Максимальный инкубационный период составляет 14, средний – 5-7 дней.

Какие симптомы сигнализируют о том, что человек заболел?

    Повышение температуры тела, изнуряющий сухой кашель, одышка. Могут появиться боль в области груди, чувство усталости. Надо сказать, что симптомы сходны со многими респираторными заболеваниями: простудой, гриппом.

Кто находится в группе риска?

   Заразиться вирусом рискуют люди всех возрастов. В зоне же высокого риска – люди пожилого возраста (старше 60 лет), а также те, у кого ослаблена иммунная система, имеются хронические болезни. Вероятность тяжелого течения заболевания у них выше.

Как защитить себя?

   Соблюдая простые меры предосторожности, вы можете снизить риск заражения или распространения COVID‑19. Гигиена рук – важная мера профилактики вирусных инфекций: мытье с мылом удаляет вирусы. Если же нет возможности тщательно вымыть руки, пользуйтесь спиртосодержащими, дезинфицирующими средствами, салфетками. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.    

   Регулярно чистите и дезинфицируйте часто используемые поверхности и устройства, к которым прикасаетесь. Помните, что мобильный телефон – переносчик возбудителей вирусных респираторных инфекций. Поэтому необходимо обрабатывать антисептическими средствами после каждого посещения публичных мест, поездки в общественном транспорте, вечером, после рабочего дня.

   Соблюдайте дистанцию. Как уже было сказано выше, вирусы передаются от больного человека здоровому воздушно-капельным путем. Поэтому лучше всего держаться от людей на расстоянии как минимум одного метра. Избегайте мест массового скопления людей, воздержитесь от рукопожатий, объятий, поцелуев в щеку.

   Соблюдайте несложные правила респираторного этикета. Когда чихаете, прикрывайте рот и нос салфеткой, платком, а при их отсутствии кашляйте в сгиб локтя. Сразу выкидывайте использованные салфетки в мусорный контейнер.

   Ведите здоровый образ жизни. Это повысит сопротивляемость организма к инфекции.

Кому и как надо носить маски?

   В первую очередь тем, у кого появились признаки ОРВИ. Используйте медицинскую маску при уходе за больным острыми респираторными инфекциями или оказании помощи пожилому человеку. Защитить органы дыхания стоит и при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте. Носите маску, меняя ее каждые два-три часа, а в случае загрязнения – еще чаще. Одноразовые медицинские маски нельзя использовать повторно.

Что делать, если почувствовал недомогание?

   Оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу. Строго следуйте его рекомендациям. Обязательно сообщите медицинскому работнику о посещенных за последнее время местах.

И напоследок  

   Уровень риска определяется местом вашего пребывания, а точнее, наличием или отсутствием вспышки заболевания в этом районе. Как утверждают специалисты Сенненского РЦГЭ, по состоянию на 31 марта инфицированных и больных коронавирусной инфекцией в районе не зарегистрировано.

Людям в возрасте лучше оставаться дома

 В связи с распространением коронавируса специалисты подготовили несколько рекомендаций для пожилых людей.

 Первое и самое главное: оставайтесь дома. Если вам нужны продукты, средства первой необходимости, попросите о помощи родных, близких, волонтеров. Если все же возникла необходимость выйти на улицу (выбросить мусор, выгулять домашнего питомца), избегайте общения, а по возвращению выполните необходимые гигиенические процедуры. Не пользуйтесь общественным транспортом, не ходите на рынки, ограничьте посещение общественных мест.

  Не приглашайте в себе гостей и не ходите в гости сами. Общайтесь с родственниками, друзьями, знакомыми дистанционно: по телефону, с помощью интернета.

 Если нужно обратиться к врачу, не ходите в поликлинику, а приглашайте медработника на дом. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь.

  Поддерживайте свое психологическое состояние: читайте и слушайте меньше новостей, которые вызывают у вас беспокойство. Доверяйте информации только из надежных источников. Сохраняйте спокойствие и будьте здоровы.     

Галина ЖУКОВА.