Качественно, надежно и по современным технологиям – принципы, которым следуют в работе сотрудники коммунального унитарного предприятия бытового обслуживания «Престиж»

Наталья Миронович

 По случаю профессионального праздника представители этой нужной и важной сферы получили награды районного и областного уровней. И надо сказать, совершенно заслуженные.

 На вопрос, когда-то давно прозвучавший в песне к кинофильму «Москва слезам не верит», Наталья Маховская отвечает однозначно: следует шить. Сама она шьет вот уже два десятка лет. За все эти годы у портного четвертого разряда – всего одна запись в трудовой.

Наталья Маховская награждена Почётной грамотой Сенненского райисполкома

   Уроженка Сенно, после учебы в профильном училище вернулась на малую родину. С тех пор менялось лишь название предприятия, где получила первое трудовое место Наталья. От перемены аббревиатуры суть работы не зависела. Швейная машинка, коллектив и все те же требования: аккуратность, усидчивость, скрупулезность. Не смотря на кажущееся однообразие служебных обязанностей, в ее профессии всегда есть место творчеству, утверждает Наталья Маховская. А где-то под кипой спецодежды, над которой трудится портной, виднеется журнал модной одежды. Так сказать, для души.

Впрочем, в свободное время, дома Наталья тоже шьет. Реже – для себя, чаще – для родных и близких. Помогает создавать неповторимый образ, выразить индивидуальность. Ведь никто не отменял народное: по одежке встречают.

   Если портной находится на завершающих этапах технологической цепочки по производству одежды, то закройщик, можно сказать, запускает этот процесс. Точность – вежливость не только королей, но и специалистов по раскрою материалов, уверена Наталья Миронович.

   В КУПБО «Престиж» она пришла в 1995 году. Кстати, шить – это у них семейное: две сестры Натальи – швеи. В копилке закройщика немало наград, а в этом году к ним добавилась Почетная Грамота Витебского областного исполнительного комитета. За многолетний добросовестный труд, за вклад в развитие родного предприятия, за то, что и спустя много лет не разочаровалась в выборе, а с каждым годом открывает в профессии новые возможности для самореализации.

   В отличие от предыдущих героинь, стаж работы в «Престиже» у Екатерины Гречихо только подходит к первому десятку. А вот задача практически та же: делать людей красивыми. И хоть не с помощью мерной ленты или швейной машинки, но ножницы в ее деле – тоже инструмент необходимый. В человеке все должно быть прекрасно: и одежда, и прическа – девиз парикмахера Екатерины.

Екатерине Гречихо была вручена Почётная грамота главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома

 — Главное в нашем деле, конечно, профессионализм. Но и умение найти общий язык с клиентом немаловажно. Ведь необходимо не только понять, что именно хочет человек, сидящий в парикмахерском кресле, но и выбрать оптимальный вариант, который больше всего ему подойдет, — рассказывает об особенностях работы Екатерина Гречихо.

   К слову, сама девушка родилась в Лепеле, трудилась в Витебске. А сейчас живет и работает в Богушевске. Признается, что когда-то очень понравился тихий и спокойный городской поселок. Любит здесь все: размеренный ритм жизни, природу, своих клиентов. И, конечно, работу, от которой получает огромное удовольствие.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора.