Бывший выпускник Мошканской ДССШ Юрий Ананенко вернулся в родную школу в качестве учителя химии и биологии и преподаёт в ней уже долгие 25 лет

 За эти годы Юрий Сергеевич стал одним из лучших педагогов школы. Его ученики постоянно участвуют в районных олимпиадах. В этом году мошканские школьники из 7-8 классов впервые приняли участие в дистанционных республиканских олимпиадах по химии и биологии.

 — Современные дети, к сожалению, очень привыкли к быстро сменяющейся картинке, к «клипообразной» подаче информации. Я организовываю урок таким образом, чтобы ученику было интересно, а главное все понятно. Но сложнее всего в этой ситуации не снижать планку требований к самому себе, — говорит Юрий Сергеевич.

 Родился Юрий Ананенко на Брестчине в д. Богуны Пружанского района. Когда ему исполнилось пять лет, отца пригласили на работу в Мошканы.

 Уже в школьные годы у будущего педагога появилось желание изучать точные науки. На выбор профессии большое влияние оказала мама, преподаватель русского языка и литературы. Именно она настояла на том, чтобы сын пошёл в педагогику. Так Юрий стал студентом биолого-химического факультета педагогического университета. Спустя пять лет учебы Юрий Ананенко был распределён в Сенненский район, где попал в родную школу.

  Педагог считает, что бывает сложно найти баланс между строгостью и добротой, особенно в начале преподавательской деятельности. Дети постоянно тебя испытывают, порой неосознанно пытаются перевести отношения в формат панибратства, «холодной войны». В обоих случаях большая часть класса учиться перестаёт, так что учителю приходится «держать ухо востро».

 За время педагогической карьеры у Юрия Сергеевича не возникало желания уйти из профессии, а на вопрос не разочаровался ли он в своем выборе, отвечает не задумываясь:

  — Работа учителя в наибольшей мере позволяет реализовать себя. Только очень важно, по-моему, осознавать, что в школе мы не только учителя, но и ученики.

  Анатолий МОСИН.

 Фото автора.