В Студёнке подвели итоги 2010-го

На первом в этом году заседании членов Студёнковского исполнительного комитета основной вопрос касался итогов работы предприятий, организаций и учреждений одноименного сельсовета за 2010 год.

Однако прежде чем приступить к его обсуждению, члены исполкома и все присутствующие посетили МТФ «Студёнка».

Посещение молочнотоварной фермы было обусловлено тем, что в прошлом году ОАО удалось реализовать 15% молока от общего объема сортом «экстра». Данный вид молока был получен на МТФ «Ивони» и «Студенка» впервые за долгое время работы.

Главный зоотехник ОАО  А.Н. Сазанович провела небольшой экскурс по ферме (на снимках), где можно было воочию оценить условия труда животноводов и содержания животных. Главные факторы, которые повлияли на успех, — чистота, порядок, соблюдение технологии кормления и многое другое.  Как будто была заказана уборка квартир в Москве. Но в первую очередь — это отношение самих животноводов к своим обязанностям. Как результат, валовое производство молока в ОАО «Студенка» составило 104,9%, что выше среднерайонного показателя почти на 3%. Увеличилась и продукция выращивания КРС — на 4,9%.

Стараются не отставать от своих соседей животноводы ОАО «Синегорское». Продукция выращивания КРС в прошлом году у них составила 116,8%, поголовье увеличилось на 128 голов и составило 2154. Однако вопрос падежа молодняка по-прежнему остается открытым.

Обсуждение темы продолжалось на сельисполкоме. С отчетами выступили представители сельхозпредприятий, учреждений и организаций.

Планы по выполнению платных услуг филиалами библиотечной центральной системы, почтовыми отделениями связи, расположенными на территории сельсовета реализованы. В основном выполнены показатели по объему реализации бытовых услуг населению. Однако не достигнуты показатели розничного товарооборота.

Как стало известно, на территории сельсовета в 2010 году наблюдался рост пожаров. За отчетный период произошло 12 пожаров, на которых погибли 2 человека. Поэтому второй вопрос, обсуждаемый на исполкоме, касался состояния пожар ной безопасности.

Итоги заседания подвел председатель сельисполкома В.Н. Барановский. Он отметил, что большинство доведенных показателей все же выполняются. И это благодаря каждодневному труду на местах, который приносит весомый вклад в формирование основных экономических показателей района.

Ольга Цапота.

Фото автора.