Как не заразиться коронавирусом: рекомендации

Коронавирус в мире распространяется быстрыми темпами. Жертвами COVID-19 уже стали тысячи людей. Тем временем Минздрав и ВОЗ дают рекомендации, как обезопасить себя от этой страшной болезни.

Профилактика  коронавируса — ВОЗ рекомендует простые и эффективные способы защиты:

  • тщательно мыть руки —  после улицы, посещения общественных мест, поездок в общественном транспорте и т. д. Делать это нужно тщательно и с мылом. Если возможности вымыть руки нет, можно воспользоваться антибактериальным гелем или салфетками;
  • не рекомендуется трогать руками нос, рот, глаза и волосы, чтобы не допустить попадания бактерий на слизистые;
  • правильно чихать и кашлять —  чихать и кашлять нужно в бумажную салфетку, а затем сразу же ее выбросить. Если салфетки не оказалось, можно сделать это в локтевой сгиб, после чего обязательно вымыть руки;
  • проветривать помещения и поддерживать влажность воздуха — вирусы размножаются гораздо быстрее в застоявшемся воздухе, поэтому необходимо регулярно проветривать помещения, мыть полы и убирать пыль.  
  • использовать маски правильно —  применять тем, кто уже болеет вирусной инфекцией, чтобы уменьшить распространение вируса. Надевать маску нужно чистыми руками и не прикасаться к ней во время ношения. Сменить ее стоит, как только она загрязнится или станет влажной. После этого обязательно вымыть руки.

Сенненский РЦГЭ.